Ru  Kz
Все новости

Приметы на 28 апреля 2020: что сегодня можно сеять и сажать?

Согласно народному календарю, 29 апреля сеяли капусту в рассадниках, пересыпая семена из ладони в ладонь, чтобы вместо нее брюква не уродилась. Но если Иринин день на четверг приходился, эту работу, как правило, на завтра откладывали, иначе, по убеждению людей бывалых, капусту либо морозом побьет, либо черви подточат.

К слову сказать, подобная задержка никого особенно не огорчала, в старину люди жили неспешно, умея находить свою прелесть и радость не только в работе, но и в отдыхе, даже таком, казалось бы, непредвиденном. Подумайте, может быть, и нам отложить дела хоть на несколько минут, передохнуть, осмотреться. Уж очень хороша, ярка и приветлива земля в эту апрельскую пору, призывно помахивая зелеными ладошками листьев и озорно подмигивая глазами первых весенних цветов. Обычно именно на Арину Капустницу хозяйки пикировали рассаду томатов и капусты. Также просматривали огурцы, ухаживали за посаженными растениями. Считалось, что 29 апреля необходимо работать в огороде. Белили деревья, садили овощи, следили за приметами.

Говорили, что если капусту посадить на Арину, то она вырастет сочной, вкусной и крупной. Праздник называли по-разному: Ирина – заиграй овражки, Арина, Ирина – урви берега, Ирина – разрой берега, Ирина-рассадница и т.д. Кроме того, крестьяне старались 29 апреля высаживать капусту на специально приготовленных насадах и срубах. Многие знают, что в старину это был один из главных овощей, который, в частности, использовался для приготовления традиционных щей. Никогда не сажали капусту в «сухие дни» - например, такой день приходился в канун праздника Пасхи. Считали, что если это сделать, то силы овоща уйдут в кочерыжку, а сами капустные листья будут невкусными. Также старались не сажать капусту в четверг, иначе, согласно примете, ее съедят черви. Чтобы капустные кочаны уродились крепкими и тугими, первый посаженный 29 апреля росток нужно было накрыть чугунком, а затем – большим горшком.

Сверху его покрывали белой скатертью и придавливали камнем. Также в день Ирины Рассадницы произносили заговоры. Крестьяне обычно втыкали в грядки крапиву для того чтобы защитить капусту от паразитов. Также перерезали пополам и зарывали в грунт червяка, которого увидели на грядке. К 29 апреля  зацветала ольха, старались посадить гречиху в это время.

К этому времени заканчивался разлив рек, и они входили в нужное русло, оставляя за собой размытые овражки, размочаленные мосты, разрытые берега. Именно поэтому, прозвали этот день в народе не иначе, как Ирина – урви берега. Обычно после рассадницы стояли теплые и солнечные дни, а потому, рассада росла достаточно быстро. По темпу роста рассады обычно определяли успех в хозяйственных делах. Например, если рассаде требовалось много воды, то впереди был сухой сенокос. Если же рассада не вбирала влагу, то можно было ожидать дождливого лета и не бояться засухи.

В православной церкви 29 апреля отмечают день мученицы Ирины, которая была причислена к лику святых за свою праведную жизнь. Она проповедовала веру во Христа вместе со своими сестрами. Всех их поймали и подвергли мучениям.


Народные приметы 29 апреля 2020 года


  • Солнечные лучи пронзают облака – летом будет прохладно.
  • Трава зеленее обычного – настоящая весна уже давно вступила в свои владения.
  • Вода холодная в этот день в водоемах – лето будет жарким.
  • Увидели стаю птиц – это к добру.
  • Птица летит одна и ищет место, где построить гнездо – к урожаю зерновых в летний период.
  • Рыба плещется в водоемах и как бы зазывает людей делать это вместе с ней – пора открывать сезон рыбалки.
  • Лисицу в этот день встретил – стоит ждать беды.
  • Если вороны пролетели над домом в этот день – это ни к чему хорошему не приведет.
  • В этот день особое внимание нужно уделять домовым, которые требуют к себе повышенного внимания и заботы. Если человек забудет о домовом, то тот ему припомнит это, и будет вредить весь год.
  • Нельзя в этот день охотиться, только рыбалка разрешается.
  • Если в этот день увидели сороку – быть беде.
  • Проливной дождь в этот день сулит жаркое и солнечное лето.
  • Если в этот день облака грозовые – погода в ближайшие несколько дней переменчивой будет.
  • Облака ясные – пасмурно будет через несколько дней.
  • Погода резко испортилась – приближается лето.
  • Если солнце ярко светит в этот день – самое время радоваться, ведь совсем скоро приблизится летний период.


Что нельзя и что можно делать 29 апреля


  • В этот весенний день представительнице слабого пола, которая высаживает капусту, запрещается употреблять в пищу хлеб, в противном случае всю рассаду куры уничтожат. Сильный пол в этот день вообще не должен трогать рассаду.
  • Запрещается в этот день топтать, рвать, либо еще как-то навредить любым растениям. В народе говорили, что в противном случае такого человека будут преследовать беды до конца его дней.
  • Запрещается в этот день нецензурно выражаться, завидовать, ревновать и оскорблять кого-либо. Слова, сказанные в этот священный день, обретают совсем другой смысл, они могут поссорить вас с человеком навсегда, поэтому следует следить за тем, что вы говорите.
  • В этот день запрещается выяснять отношения в спальне мужа и жены, говорят, что недовольство и критика в адрес друг друга негативно скажется на совместном будущем. Возможно, вы даже разведетесь. Нецензурно выражаться в комнате супруга и супруги также нельзя, не только мужу и жене, но и всем, кто зашел в это комнату.

  • Запрещается стирать и гладить в этот день постельное белье и полотенца, в противном случае подхватите лихорадку, которая заставит вас лежать в кровати очень долгий период времени.
  • Согласно приметам на этот день, представительницы слабого пола, которые занимаются рукодельничеством, не должны увлекаться своим привычным хобби, иначе нитки запутаются, а вместе с ними и работа не пойдет.
  • Нельзя выкапывать землю руками, иначе привлечете к себе кожные заболевания, с которыми справиться просто не выйдет. Придется обращаться к лекарям.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек