По данным РГП «Казгидромет» объявлено штормовое предупреждение в 8 регионах страны, сообщает kazlenta.kz со ссылкой КЧС МВД РК.
30 апреля в Акмолинской области местами ожидаются гроза, возможен град. Ветер западный, юго-западный местами 15-20 м/с.
30 апреля в г.Нур-Султан днем ожидаются гроза, возможен град, ветер западный, юго-западный порывы 15-20 м/с. Вероятность шторма 85-90 %.
30 апреля в Восточно-Казахстанской области гроза, град, шквалный ветер 15-20, порывы 25 м/с.
30 апреля в Западно-Казахстанской области ветер 15-20 м/с. порывы 18 м/с.
30 апреля в Туркестанской области гроза, шквал. ветер 15-20 м/с.
30 апреля в Карагандинской области гроза, ветер 15-20 м/с, в Костанайской области гроза, туман. ветер 15-20 м/с, порывы 23-28 м/с, в Павлодарской области гроза, ветер 15-20 м/с.
Комитет по чрезвычайным ситуациям призывает граждан следить за изменениями погоды. Не пренебрегайте сообщениями о штормовом предупреждении и соблюдайте необходимые меры предосторожности.
При штормовых предупреждениях, когда сила порывов ветра достигает 15-20 и даже 30 м/с, рекомендуем придерживаться основных правил по технике безопасности в населённых пунктах различного типа. При шквалах и шторме в условиях маленьких городов и мегаполисов можно тоже пострадать.
Окна! Все окна в доме или квартире при сильных шквальных ветрах должны быть плотно закрыты.
Балконы! С незастеклённых балконов и лоджий следует убрать абсолютно все предметы, которые могут при сильном ветре выпасть наружу (горшки, банки, ящики, бутылки и т.п.). Были случаи, когда с угловых застеклённых балконов слетали старые окна вместе с рамами при ураганах.
На улице! Оказавшись на улице в шторм следует держать как можно дальше от рекламных щитов (и других навесных конструкций), автобусных остановок, линий электропередачи, а также деревьев. Осмотритесь вокруг, нужно быть подальше от всего, что может оторваться, сломаться и упасть на голову. Нельзя подходить к оборванным проводам и раскачивающимся предметам (деревьям), так как они могут упасть.
Укрытие! В случае сильного ветра необходимо укрыться в ближайшем здании или естественном укрытии до его стихания.
Большие деревья! Следует особо внимательно следить за тем, чтобы не находиться под большими деревьями, особенно это касается тополей и не парковать под ними автотранспорт, так как дерево может упасть или разломиться его ветки, которые также могут быть опасны при падении. Также особо опасны гнилые и старые, а также одиноко стоящие деревья.
Оставайтесь дома, берегите себя и своих близких.