Ru  Kz
Все новости

Нарушение в установке знаков и ширины проезжей части обнаружили жители микрорайона

Из-за отсутствия знака предупреждающего о въезде в жилую зону, жители целого микрорайона живут в постоянном страхе. По словам местных жителей, дорога перед их домами не предназначена для движения общественного транспорта и транзитного проезда большого количества автомобилей. Там нет тротуаров и лежачих полицейских, которые бы регулировали скорость проезжающих машин, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Первый Канал Евразия. 


В микрорайоне уже произошло несколько аварий, в которых пострадали дети. Проблемы горожан выслушал мой коллега Илья Самохвалов.

Это одна из улиц микрорайона Думан расположенного на окраине Алматы. В глаза сразу бросается отсутствие тротуаров и кажется что на дороге даже нет асфальта. Но под слоем пыли его всё же можно разглядеть. 


Template not found: /templates/NewsCastleBlue/relatednews-block.tpl

Ежедневно здесь проезжают сотни машин и постоянно курсируют автобусы. Этот факт не устраивает местных жителей и они обратились в акимат с просьбой ограничить движение по их улице.


НАТАЛЬЯ КУРБАНИЯЗОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА МИКРОРАЙОНА ДУМАН:

"Чтобы нам поставили заграждения, чтобы наши автобусы здесь не ездили. Это придомовая территория, здесь должны играть дети, а не ездить автобусы, территория не позволяет. Я сделала независимую экспертизу. Ширина нашей дороги составляет около двух метров, а должна составлять 3,3 метра."


Жители просят установить знак "Жилая зона", который будет ограничивать скорость движения автомобилей до 20 км/ч. Люди говорят, что водители зачастую ездят очень быстро и не успевают вовремя среагировать когда из переулков выбегают дети.


САЛТАНАТ ДУАНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА МИКРОРАЙОНА ДУМАН:

"Утром открываю дверь, мужа провожаю, там такой стук слышно, на переулке. Выхожу, первоклассника сбили, конечностей вообще не осталось, была легковая машина. Автобусы гоняются друг за другом как "шумахеры".  Кроме того, люди уже третий год ждут, что на их улице, наконец, появится нормальный асфальт, тротуары и освещение.





ВЯЧЕСЛАВ ГРИЦИНИН, ЖИТЕЛЬ МИКРОРАЙОНА ДУМАН: 

"Дороги не чинят. По просьбе, после того как 200 раз напишешь в акимат, в инстаграм, они приезжают щебёнкой ямы засыпают. Но в целом ездить невозможно. Проезжает любой автомобиль поднимается куча пыли. Во время дождя грязи по колено ".


В городском акимате сообщили, что капитальный ремонт дорог в микрорайоне запланирован на ближайшее время. Задержка была связана с прокладкой коммуникаций.


НУРЛАН ОМИРХАНОВ, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ГОРОДСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГЕТИКИ И КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА: 

"Протяжённость составляет около 60 км, в связи с этим уже третий год идёт. На сегодняшний день строительно-монтажные работы завершены на 95%. В данный момент ведутся работы подведения абонентских систем по водопроводу ".


Вместе с этим в акимате сообщили, что проанализируют схему движения в микрорайоне Думан. И в случае, если удастся проложить маршруты автобусов по другим улицам, то её изменят.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек