Ru  Kz
Все новости

Дома жителей нового микрорайона в Костанайской области затопило после дождей

 


Одна из улиц нового микрорайона Северный в поселке Заречный Костанайского района, оказалась под водой после двухдневного дождя. Вода полностью затопила подвалы, подмыла дворы и тротуар, передает ng.kz.


«Все наши банки с соленьями-вареньями оказались утопленными в грязь после дождевого потопа. Вода была сантиметров на 10 выше уровня порога. Сегодня нам ее откачали. Но что будет дальше, когда снова пойдут дожди?» — недоумевает житель одного из домов Салимжан СЕРИКПАЕВ.


По словам жителей микрорайона, вся проблема - в неправильной реконструкции дороги вдоль их домов, которую сделали недавно. На старой дороге вода свободно уходила вниз.


«После ремонта проезжую часть подняли примерно на 1 м и уклон повернулся к нам во дворы», — добавил Салимжан Серикпаев. — Непонятно, как делали и согласовывали проект, при котором вода стала заходить в наши дворы».


В среду, 29 августа, новый микрорайон Северный для вручения ключей посетил аким Костанайской области Архимед Мухамбетов.


«Только на благоустройство микрорайона Северный — вот вы, когда заезжали, наверное, видели, новый асфальт проложен, канализация — около 2 млрд тенге потрачено, не говоря уже о газификации, проведении электроснабжения и ряда других инженерных коммуникаций»,— сообщил он новоселам.


Жители подтопленных домов на церемонии не присутствовали и не смогли задать вопросы главе региона.


Фото: ng.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран