Ru  Kz
Все новости

336 водителей лишены прав за пьяное вождение в Павлодарской области

С начала года 336 водителей лишены прав за езду в состоянии опьянения в Павлодарской области, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Polisia.kz.


Езда на автомобиле в состоянии опьянения квалифицируется Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях, как одно из самых тяжких правонарушений в сфере дорожного движения. Если же водитель повторно сядет за руль в состоянии опьянения, то ему уже грозит уголовная ответственность.


Пьяные за рулем опасны и непредсказуемы. В порыве пьяного угара устраивают гонки на проезжей части, иногда на улицах города. В результате чего происходят наезды на пешеходов, столкновения с другими участниками дорожного движения.


Стоит отметить, что наказание за управление автомобилем в нетрезвом состоянии значительно ужесточено.


Водители, совершившие рецидивное деяние, будут наказаны еще строже.


Template not found: /templates/NewsCastleBlue/relatednews-block.tpl

Согласно статье 608 ч.3-1 КР КоАП, автолюбители, которые сели за руль “под градусом” повторно в течение года после истечения срока административного взыскания, подвергаются административному аресту на 25 суток и лишаются водительских прав на восемь лет.


Так, при патрулировании 4 мая в 1:31 часов ночи стражами правопорядка на пересечении улиц Камзина-Аймаутова, остановлен автомобиль “ВАЗ-21140” под управлением 22-летнего водителя, который согласно медицинскому заключению, управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. При этом садится за руль авто водитель вообще не имел права, так как в 2019 году был лишен прав за езду в алкогольном опьянении.


В этот же день, за аналогичное нарушение сотрудниками полиции задержан и другой житель города Павлодара. В 4:00 часов на пересечении улиц Теплова-Машхур-Жусупа, водитель автомашины марки “ГАЗЕЛЬ”, который, согласно медицинскому заключению, управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения средней степени. При проверке установлено, что водитель ранее был лишен права управления транспортными средствами.


Автомобиль водворен на специализированную стоянку города Павлодар.


По данным фактам проводится досудебное расследование по статье 346 УК Республики Казахстан.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге