Ru  Kz
Все новости

Пятиметровую домбру установят в парке Экибастуза



Инструмент пять дней "создавали" четверо педагогов городской детской технической школы.


В день домбры в экибастузском парке культуры и отдыха "Шахтёр" появится пятиметровая скульптура национального инструмента, передаёт pavlodarnews.kz.


"Домбра вместе с постаментом составила шесть метров в высоту. Пять дней её "создавали" четверо педагогов городской детской технической школы. При изготовлении необычного музыкального инструмента использованы металл, шёлковая верёвка, дерево и искусственное покрытие", - сообщил руководитель детской технической школы Нурфаяз Сулейменов.


Торжественное открытие скульптуры начнётся в 10:30. В праздничном концерте примут участие 60 домбристов музыкальной школы имени Глинки.


Как сообщил директор музыкальной школы Медгат Манапов, в этот день в парке кюи Таттимбета на аркинской домбре XIX века исполнит магистр искусствоведения, старший преподаватель университета искусств Астаны Кайрат Айтбаев, он также примет участие в дне домбры в городе горняков. Здесь же пройдут мастер-классы по изготовлению домбры из дерева и бумаги. А вечером история происхождения добры "прозвучит" в театрализованном представлении с участием творческих коллективов города.


Главное фото: pavlodarnews.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам