Ru  Kz
Все новости

Сенат принял поправки, расширяющие полномочия Президента

Сенат принял законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам чрезвычайного положения», который расширит полномочия Президента Казахстана в период чрезвычайного положения, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Ожидается, что после принятия закона власти смогут в упрощенном порядке принимать решения во время чрезвычайного положения.

"Законопроект разработан во исполнение указа Главы государства от 16 марта 2020 года "О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности". Целью проекта закона является возможность принятия оперативных мер в период чрезвычайного положения для обеспечения социльно-экономической стабильности.


Законопроектом определяется механизм функционирования государственного управления в период чрезвычайной ситуаций", - сказал министр национальной экономики Руслан Даленов.


Планируется внести поправки в законы "О чрезвычайном положении" и "О правовых актах". Закон "О чрезвычайном положении" дополняется особенностями действия отдельных сфер законодательства в период чрезвычайного положения. К ним отнесены 14 сфер:

- налоговое, бюджетное, таможенное, банковское, трудовое, антимонопольное законодательство;
- законодательство о здоровье, государственных закупках, о валютном регулировании;
- в сфере социальной защиты, государственного имущества, государственного контроля и надзора;
- а также реализации международных обязательств страны.

Правовые акты, принятые в период чрезвычайного положения, в целом, по его словам, будут действовать до окончания срока его действия. Исключение составят акты, в которых будет установлен иной срок их действия.


Кроме того, в заключении научной экономической экспертизы к законопроекту говорится: "Реализация законопроекта позволит обеспечить оперативное вмешательство Президента в общественные отношения в условиях чрезвычайного положения, требующего неотлагательных действий, направленных на сохранение стабильности и обеспечение национальной, в том числе экономической безопасности государства".


В пояснительной записке к проекту закона сообщалось, что в целях оперативного принятия мер в период введения чрезвычайного положения и возникшей в связи с этим кризисной ситуацией в социально-экономической сфере предлагается наделить Президента полномочиями по установлению иного порядка регулирования отдельных общественных отношений, предусмотренных законодательством.


Отмечается, что на основании актов Президента могут быть установлены особенности действия налогового, бюджетного, таможенного, банковского, трудового, антимонопольного законодательства, законодательства о здоровье народа и системе здравоохранения, госзакупках, валютном регулировании, в сфере социальной защиты граждан, госимущества, по вопросам защиты конкуренции, государственного контроля и надзора, реализации международных обязательств страны. 


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам