Ru  Kz
Все новости

В честь 80-летия со дня рождения генерала Кайдарова в КАЗИИТУ открыт уголок памяти

В открытии приняли участие ветераны ОВД, представители ДП ЗКО, руководство НОК КАЗИИТУ, представители общественности, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Polisia.kz.


Генерал-майор юстиции Рустем Кайдаров заслуженный работник МВД СССР, почетный ветеран МВД РК, действительный член-корреспондент Российской Академии естественных наук, академик Международной академии информатизации, профессор, председатель Президиума РОО “Совет генералов”, почетный профессор Международной Экологической Палаты. Автор более 20 научных статей и учебных пособий. Один из авторов Уголовно-процессуального кодекса Казахской ССР. Входил в состав рабочей группы Парламента РК по разработке ряда модельных кодексов в Межпарламентской Ассамблее СНГ. Являлся руководителем Правительственной делегации РК на 39-й сессии Комиссии ООН по проблемам борьбы с наркобизнесом. Руководитель делегации РК по выработке Минской конвенции. Один из авторов Закона “Об едином информационном пространстве” РК. Награжден орденами “Парасат” (РК), “Звезда Содружества”, “За заслуги”, “За благородства помыслов и дел” (РФ), более 30-тью медалями СССР, РК, РФ, Украины и Беларусии.


Template not found: /templates/NewsCastleBlue/relatednews-block.tpl

По словам сотрудников полиции, Кайдаров внес неоценимый вклад в становление Казахстанской полиции и воспитал не одно поколение достойных офицеров и руководителей в структуре МВД. Это был человек высокой офицерской чести, для которого в приоритете всегда были интересы простых сотрудников.



– Возглавляя Совет Рустем Кайдаров на всех инстанциях отстаивал позиции простого полицейского. Он очень много сделал для ветеранов ОВД. Открытие данного уголка памяти, где собрана вся история жизни и трудовая деятельность, будет достойным примером для подражания студентам, обучающимся на юридическом факультете, – отметил заместитель начальника ДП Нурлан Рамазанов.


Собравшимся почтить память генерала Кайдарова были представлены учебные классы юридического факультета – криминалистический полигон, оружейная, новейшее оборудование, используемое в современных криминалистических лабораториях, а также зал судебных заседаний. Борьба с преступностью никогда не была легкой и безопасной,поэтому студенты должны в совершенстве овладеть всеми тонкостями криминалистики, следствия и юриспуденции. Для этого обучение проводится в условиях максимально приближенных к реальной работе полицейских.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Обручальные кольца в Казахстане подорожали на 45% за год
Число китайских туристов в Казахстане выросло на 39%
«Удалёнка» не в почёте: рынок труда Казахстана остаётся офлайн
Активность на рынке жилья в Астане снизилась до минимума с лета 2024 года
Цены на овощи и фрукты в Казахстане показали необычную стабильность – исследование
Мультимедиа
Строительство автодороги «Караганда – Жезказган»: в Вашингтоне подписали соглашение о финансировании
В Астане полицейские рассказали студентам о новых схемах кибермошенничества и рисках наркопреступности
Более 170 проектов: Казахстан и Турция наращивают бизнес-сотрудничество
Токаев принял спецпосланника генсека ООН по водным ресурсам
Участок улицы Розыбакиева временно перекроют в Алматы