Ru  Kz
Все новости

До полусмерти избил жену страж порядка в Казахстане

В отношении сотрудника полиции, избившего жену в Уральске, проводится досудебное расследование, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу ДП ЗКО.


Поводом для разбирательства и служебного расследования послужила публикация в социальной сети, где упоминается факт семейно-бытового конфликта между инспектором службы БПП ДП ЗКО старшим лейтенантом полиции Х. Жексеновым и его супругой гр.А.Алкановой, который произошел 23.10.2019 г.


"31.10.2019 г. в ДП ЗКО обратилась гр.Алканова с заявлением на Жексенова, который на почве семейной ссоры нанес ей телесные повреждения. Далее в ходе разбирательства от гр.Алкановой поступило встречное заявление об отсутствии претензий к Жексенову, в связи с чем разбирательство было прекращено.


Руководством было принято решение ограничиться обсуждением на офицерском собрании, где старший лейтенант полиции Жексенов был строго предупрежден о недопущении впредь подобных фактов. Также его непосредственный руководитель строго предупредил Жексенова о том, что, если подобное повторится, он будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам.


Причину своего обращения в социальную сеть от 16.05.2020 года гр.Алканова пояснила тем, что ее муж Жексенов в настоящее время отказывается возмещать ущерб, в связи с чем она была вынуждена обратиться в соц.сеть. Также она обвинила Жексенова в том, что он угрожал ей физической расправой в ходе телефонного звонка. В настоящее время по данному факту начато досудебное разбирательство по статье 115 УК РК (Угроза), а также проводится служебное расследование, о результатах которого будет сообщено дополнительно", – сообщил официальный представитель Департамента полиции Болатбек Бельгибеков.


Отметим, ранее на странице фонда "НеМолчи.kz" в Facebook появился пост об очередной истории бытового насилия.


"В ОО "Жан Ботанов" обратилась жительница города Уральска с жалобой на бездействие местных правоохранительных органов. Девушка регулярно подвергается насилию со стороны мужа – капитана адм. полиции Жексенова Хайдара Хамитовича, который имеет проблемы с алкогольной зависимостью. Так, в сентябре 2019 года, придя в пьяном состоянии домой, Жексенов принялся избивать свою жену, которая ждала его дома с 3-летней дочкой. Разъяренный полицейский схватил миниатюрную женщину за волосы и потащил в ванную, чтобы утопить. К счастью, воду отключили из-за ремонтных работ. Тогда одурманенный чиновник решил забить жену до смерти голыми руками. Девушке случайно удалось избежать расправы, когда мужчина замешкался из-за громкого плача ребенка. Ей чудом удалось спрятаться в квартире соседей до приезда скорой помощи и полиции.


В итоге у девушки переломы челюсти и носа, внутричерепная травма, мучительный процесс реабилитации. У девушки появились непроходящие головные боли и бессонница. Трехлетняя дочка, на глазах у которой происходил весь этот ужас, начала сильно грызть ногти. После этого случая малышка буквально сгрызает свои маленькие пальчики до мяса.


 

К сожалению, решить конфликт в правовом поле теперь уже у бывшей супруги чиновника не вышло. В полиции Уральска заявление девушки не стали рассматривать, мягко намекнув на то, что лучше не стоит связываться с сотрудником полиции. Согласно материалам уголовного дела, девушка просто споткнулась, поэтому появились такие травмы.


В поисках справедливости девушка обратилась к интернет-общественности с просьбой добиться объективного расследования данного дела. С просьбой придать эту историю огласке", – говорится в сообщении.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам