Ru  Kz
Все новости

В Караганде спасатели освободили детей, запершихся в квартире

Вскрытие дверей, за которыми остаются малолетние дети – дело для спасателей привычное. В большинстве случаев добровольное или случайное «заточение» происходит по недосмотру взрослых. Похожий случай произошел на днях на ул. Язева в Караганде. Мать вышла в подъезд, а малыш закрыл за ней задвижку замка. Просьбы мамы открыть дверь успехом не увенчались. Женщина позвонила на 112, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на ДЧС Карагандинской области.


Спасатели оперативно выехали на место происшествия. Чтобы помочь маме  попасть в жилье, спасатели проникли в квартиры через балкон при помощи автолестницы.


Template not found: /templates/NewsCastleBlue/relatednews-block.tpl

Еще один случай произошел 12 мая на ул. Гапеева. Сотрудников ДЧС Карагандинской области вызвала соседка. При помощи автолестницы спасатели поднялись на балкон, вскрыли дверь и впустили домой девочку. В квартире находился еще один ребенок в возрасте трех лет.


Подобные происшествия совсем не редкость.


«Таких случаев, когда за дверью остаются малыши, в нашей практике достаточно. Если вы собрались выйти из квартиры, необходимо предпринять все меры, чтобы дверь не захлопнулась. И оградить себя от перспективы обращения в службу спасения», - начальник Специализированного отряда Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Карагандинской области Дмитрий Васьковский.


К счастью, все спасательные операции завершились благополучно, все малыши были переданы родителям, в целости и сохранности.


Аварийно-спасательные работы по обеспечению доступа в жилье  подразделения ДЧС Карагандинской области проводят почти ежедневно.


С начала года подобных спасательных операций было проведено 186, при которых спасено 204 человек, из них 78 детей.


Чаще всего причинами для вызова спасателей становятся одинокие пожилые люди, нуждающиеся в медицинской помощи и маленькие дети, оставшиеся одни в квартире за захлопнувшейся дверью.




ДЧС Карагандинской области обращается ко всем, у кого есть пожилые одиноко проживающие родственники. Желательно убрать любые задвижки и защелки, которые возможно открыть только с внутренней стороны двери. Эти механизмы могут затруднить доступ в квартиру и вам, а при необходимости, когда счет идет на минуты, и оперативным службам.


А тем, у кого есть маленькие дети, рекомендуем, чтобы избежать захлопывания дверей установить незахлопывающиеся замки, закрыть которые можно исключительно с помощью ключа.


Также не забывайте о том, что двери требуют ухода. Петли и замки следует периодически очищать и смазывать, а в случае малейшей неисправности, заедании замка или затруднении в процессе открывания-закрывания дверей, сразу же вызывайте мастера, который исправит дефект.


Напоминаем, что подразделения ДЧС осуществляют вскрытие дверей только в экстренной ситуации, когда возникает угроза для жизни человека и на счету каждая минута. Под угрозой жизни подразумевается наличие внутри квартиры людей (маленького ребенка, пожилого человека, инвалида и т.д.), которые самостоятельно открыть дверь изнутри не могут. Под угрозой воспринимается также оставленное включенное электрооборудование, газовые установки, нагревательные приборы – все, что может служить причиной пожара или взрыва.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге