Ru  Kz
Все новости

Мошенник оформил онлайн-кредит на одноклассника в Туркестанской области

Полицейские Туркестанской области задержали мошенника, оформившего онлайн-кредит на одноклассника, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Polisia.kz.


В Тулькубасский РОП с заявлением о мошенничестве обратился местный житель. По словам молодого человека, его бывший одноклассник из города Алматы, используя реквизиты его банковской карточки, два раза оформил на него онлайн-кредит. Сумма ущерба, нанесенная потерпевшему, составила 75 тысяч тенге.


С аналогичным заявлением в отдел полиции обратилась еще одна жительница, коллега вышеуказанного потерпевшего. Со слов молодой девушки, она согласилась помочь своему коллеге и отдала реквизиты банковской карточки его однокласснику. После узнала, что на ее имя оформили четыре кредита. Сумма ущерба составила 250 тысяч тенге.


Template not found: /templates/NewsCastleBlue/relatednews-block.tpl

Данный факт зарегистрировали в ЕРДР по статье 190 УК РК “Мошенничество”. Согласно полученным заявлениям, полицейские Тулькубасского РОП провели все необходимые оперативно-розыскные мероприятия по установлению и задержанию мошенника. Опросив потерпевших и свидетелей, оперативники направили ориентировку во все подразделения полиции и объявили подозреваемого в розыск по всему Казахстану. Как выяснили сотрудники полиции, подозреваемый также находился в розыске за совершение правонарушения в Алматинской области.


В результате оперативно-розыскных мероприятий стражи правопорядка задержали злоумышленника в городе Узынагаш. В связи с причастностью подозреваемого к совершению ряда преступлений в Алматинской области, уголовные дела объединили, а самого афериста взяли под арест в соседней области. Он полностью признался в содеянном.


Следствием установлено, что подозреваемый, уроженец Тулькубасского района, 10 лет назад переехал в Алматы. С целью “легкой наживы”, под предлогом помочь в переводе денег его родителям, оставшимся в Тулькубассе, он просил у одноклассников секретные коды их банковских карточек. Таким образом, используя личные данные граждан аферист оформлял на их имя кредиты. Полученные деньги молодой человек тратил на свои нужды. В настоящее время по данным фактам проводится досудебное расследование.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек