Ru  Kz
Все новости

В Кокшетау мужчина оформил онлайн-кредит на свою подругу

Полицейские задержали мужчину, который оформил онлайн-кредит на свою подругу, передает СИ «Kazlenta.kz» со ссылкой на ДП Акмолинской области.


20 февраля в дежурную часть УП г. Кокшетау поступило заявление от 31-летней местной жительницы о том, что на ее имя неизвестные в пяти микро-кредитных организациях оформили онлайн-кредиты. Сумма ущерба составила более 200 тыс. тенге.


Так, в ходе оперативно-розыскных мероприятий стражи порядка установили и задержали 32-летнего жителя Северо-Казахстанской области. 


Как стало известно, подозреваемый и потерпевшая дружили больше года. Воспользовавшись доверием подруги, мужчина сфотографировал ее удостоверение и решил пойти на преступление.


По данному факту кокшетаускими полицейскими начато досудебное расследование по ст. 190 УК РК (мошенничество).


Акмолинские сотрудники полиции отмечают, что, к сожалению, данный случай не единичный. На сегодняшний день по области обратились в полицию 87 граждан по фактам интернет-мошенничеств. Во всех случаях мошенники оформляли онлайн-займы по реквизитам документов и банковских карт, которые предоставили сами потерпевшие.


Полицейские, в целях предотвращения подобных фактов, призывает жителей быть бдительными, не передавать персональные сведения личных документов, банковских карт, CVV-код и пароли через мессенджеры и социальные сети.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге