Ru  Kz
Все новости

Приметы на 22 мая 2020: ни в коем случае не отвергайте просьбу о помощи!

В народе 22 мая называли по-разному: день Николы Чудотворца, день Николы вешнего, Николы теплого.  Известно, что Николай также спасал от бед детей, покровительствовал молодым парам и предотвращал пожары на полях. Ему 22 мая молились о здоровье лошадей и защите от воров. 

В народе его прозвали и покровителем весны. Обязательно старались в этот день накормить обездоленных людей, иначе в течение года самому придется голодать.

Святому Николаю 22 мая молились о здоровье лошадей и только после этого их седлали, иначе бесовская сила станет кататься на лошадях и заездит коней до смерти. И если видели, что лошадь вздрагивает, обязательно говорили: «Кыш-кыш, нечистая сила». Начинали выгонять коней в ночное – для этого молодые юноши собирались все вместе и гнали животных. Провожали их всем селом. Начинались песни, хороводы – вокруг царило веселье.

Ранее также 22 мая этот день как период начала вступления мальчиков во взрослую жизнь, после чего старшие переставали их воспитывать. Старались не купаться в реке до 22 мая, поскольку это считалось большим грехом. Кроме того, ода еще недостаточно сильно прогревалась.

В день Николы вешнего «заказывали» луга – делалось это с помощью прутьев и веток, которые 22 мая втыкали в землю, чтобы было понятно: скот выпасать здесь нельзя. В этот день заказывали молебны с водосвятием, чтобы святой уберег коней от волков и медведей и даровал табунам здоровье. Затем от каждого семейства снаряжали холостых ребят, и всем селом провожали их до поля. Специально для 22 мая пекли пироги с гречневой кашей, готовили подарки. Конюхи с подарками и пирогами после угощений отправлялись с лошадьми на луга и целую ночь проводили в гулянии.

А еще заканчивалась на Николу Весеннего пора посадки картофеля, который не только вторым хлебом для крестьянина был, но и для самых неожиданных целей послужить мог. Ожидая устойчивого тепла, с особым нетерпением ждали Николу: «Пришел бы Никола, а тепло будет», «До Николы крепись, хоть разопнись, с Николы живи не тужи». Никола Вешний - праздник конюхов, и одно из главных событий дня - выгон лошадей в поле, на починки, на пашницу, на ночной подножный корм (в ночное): «Никола Весенний лошадь откормит, осенний - на двор загонит».

Приметы 22 мая:


  • На следующий день после Николы идет дождь – лето тоже будет дождливым и холодным 
  • День Николы был крайним сроком для посадки картофеля, поскольку считали, что, если его посадить позже, то он, по приметам, уже не успеет вырасти, и урожай не соберешь 
  • Туманное и мокрое утро 22 мая – значит, нужно умыться первой росой, чтобы в течение года быть здоровым. Также надлежало пройти по полям и произнести заговоры, чтобы земля была плодородной
  • Лягушки начали квакать – примета того, что будет богатый урожай овса 
  • Ольха зацвела – пора гречиху сеять
  • До святого Николы не стриги овец, не сей гречки, не купайся в водоёмах.
  • Сон с 21 на 22 мая сбудется у людей, родившихся в этот день. Сновидение, увиденное днем 22 мая, исполнится через 5 лет, когда вы уже про него забудете.

Что нельзя делать в церковный праздник 22 мая, а что нужно?


В церковный праздник Николая Угодника 22 мая ни в коем случае нельзя делать все только лишь для себя. Человека, отвергающего просьбу о помощи в этот день, в течение семи лет будет преследовать неудача и убытки. Считается, что в этот праздник нужно сделать как минимум пять добрых дел, и тогда год будет удачным. Благодеяния 22 мая просты, но нужны тем, кто беден и голоден, пишет сайт Ros-Registr. Подарите игрушки и сладости нуждающимся детям.


Испеките вкусное печенье и раздайте угощение дворовой ребятне. Окропите святой водой углы своего жилища, и год будет счастливым и богатым. Помолившись, попросите Николая о чем-то обязательно добром и хорошем, и Ваше пожелание сбудется, хотя и не сразу. 


Помогите сироте или нищему одеждой, едой и деньгами, и Ваш поступок порадует Николая Угодника. Вечером устройте веселье, танцы, накройте праздничный стол, пригласите к себе в гости знакомых детей и их друзей. 22 мая нужно веселиться и всячески помогать другим людям.



Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек