Ru  Kz
Все новости

В Казахстане планируют производить тесты на коронавирус (видео)

Министр здравоохранения с рабочей поездкой прибыл в Алматы. В ходе командировки Елжан Биртанов посетил новую инфекционную больницу, научные центры и заводы по производству медицинских тестов и средств индивидуальной защиты, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Первый Канал Евразия.


Первым объектом, который посетил министр здравоохранения, стала новая инфекционная больница. Ее возвели всего за 18 дней и здесь в основном лечат людей, у которых выявили коронавирус. Для обеспечения безопасности пациентов и персонала учреждение было построено в соответствии с современными требованиями.


"Чтобы не смешивать потоки, мы из каждого отделения сделали зонирование, "чистые" и "грязные" зоны".


Елжан Биртанов убедился в правильном распределении "чистых" и "грязных" зон, а также пообщался с персоналом. Министра интересовала подготовка специалистов, которые ежедневно контактируют с пациентами, больными коронавирусом.


ТЛЕУХАН АБИЛДАЕВ - РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ ГОРОДА:

"Под контролем именно врачей, руководителей городской клинической инфекционной больницы проводили меры инфекционного контроля, меры по одеванию, раздеванию, правильному использованию СИЗов. Отработаны были вопросы по протоколу назначения, все было под контролем врачей-инфекционистов Центральной городской клинической больницы".


На сегодняшний день только в Алматы на лечении от коронавируса находится 251 пациент. Ежедневно по всей стране регистрируют десятки, а то и сотни новых случаев.


ЕЛЖАН БИРТАНОВ – МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РК:

"Где-то 200-300 бессимптомных мы обнаруживаем. Вчера 363 случая за сутки по стране выявлено. Из них реально заболевших человек 10, которые с самообращениями, с симптоматикой".





Каждые сутки лаборатории по всей стране обрабатывают от 20 до 22 тысяч тестов на коронавирус. В результате этой работы удается выявлять людей с бессимптомным течением заболевания.


ЖАНАР СУЛЕЙМЕНОВА – ДИРЕКТОР ФИЛИАЛА НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ И МОНИТОРИНГА:

"Наши корейские партнеры и китайские партнеры выпускают вот такие комплекты. Здесь 2 зонда для забора и транспортная среда. Конечно, при использовании такого набора применение уже готового продукта, то, конечно, снижаются потери нуклеиновых кислот при транспортировке, и обеспечивается больше качество".


Елжан Биртанов отметил, что в ближайшие дни число тестируемых будет увеличено до 25 тысяч в сутки. При этом в Казахстане необходимо наладить свое производство тестов, чтобы не зависеть от поставок из других стран.


ЕЛЖАН БИРТАНОВ – МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РК:

"Требования должны быть очень жесткие, именно международные. Нам не нужно свой, но какой-то сомнительный. Это должен быть если казахстанский, то вы должны дать подтверждение, что это качественный тест, прежде чем мы начнем с ними работать".


Специалисты алматинского филиала научно-практического центра санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга доложили министру о проводимых исследованиях и презентовали результаты проделанной работы. После этого Елжан Биртанов отправился на заводы по производству медицинских тестов и средств индивидуальной защиты, расположенные в Алматинской области.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам