Ru  Kz
Все новости

В Казахстане изменили правила для контактных с больными коронавирусом

Главный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова сообщила, кому из считающихся контактными с зараженными коронавирусом не нужно уходить на карантин, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Мы поменяли тактику по отношению к контактным лицам. Сегодня накоплен опыт наш и международный, он позволил эту тактику изменить. Сегодня мы делим их на близкие контакты, потенциальные контакты. Близкие контакты - это люди, которые находились с больным на расстоянии меньше полутора метров в течение более 15 минут. Потенциальные контакты - это лица, которые находились с больным в одном помещении более 15 минут. Ранее близкие контакты у нас подлежали обязательному тестированию на ПЦР и обязательной карантинизации в карантинные стационары. Сегодня эта тактика поменялась", - сказала Айжан Есмагамбетова.


Теперь близких контактных обязательно тестируют и просят в течение 14 дней оставаться дома.


"Они подписывают расписку, подтверждают нам, что они будут соблюдать карантин, сидеть дома по месту проживания или пребывания, но не в карантинном стационаре", - сказала Есмагамбетова.


Потенциальные контактные, не имея симптомов, могут не изолироваться.


"Мы их также сегодня тестируем при выявлении, но при этом если раньше все потенциальные контакты в обязательном порядке изолировались на 14 дней на домашний карантин по месту своего проживания, то сегодня мы этих требований не предъявляем. Обязательно тестируем, но при этом они дают нам расписку, что в случае появления симптомов они обязательно обратятся за медицинской помощью, а домашнему карантину они уже не подлежат. То есть могут свободно передвигаться, но при этом должны отслеживать состояние своего здоровья", - сказала главный санврач страны.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Китай - нефть, газ и металлы, оттуда - одежду, технику и автомобили: аналитики рассказали, как РК торгует с КНР
Казахстан захлестнула новая волна наркоторговли
Как Астане выдержать поток внутренней миграции
Казахстанцы всё чаще страхуют имущество: премии выросли более чем на 15%
Рост в обрабатывающей промышленности Казахстана составил 4,1% ― МПС РК