Ru  Kz
Все новости

В Карагандинской области стартовала Акция «Природа- источник жизни»

В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в летний период, в частности профилактики степных и лесных пожаров с 20 мая на территории Карагандинской области стартовала областная акция «Природа - источник жизни», сообщает kazlenta.kz со ссылкой на КЧС МВД РК.

Данная акция является ежегодным мероприятием. Однако, в связи с введением карантинных мер, мероприятия, запланированные в рамках акции выходят на качественно новый уровень и проводятся с учетом соблюдения необходимых мер безопасности. Чтобы не допустить распространение коронавирусной инфекции на время карантина пришлось отказаться от мероприятий, проводимых в закрытых помещениях при большом скоплении людей.

Для проведения инструктажей о мерах пожарной безопасности, созданными мобильными группами проводятся рейды по местам проведения весенне-полевых работ, в дачных массивах и местах отдыха людей. С начала пожароопасного периода проведено 140 рейдов, в ходе которых организовано и проведено 18 сходов с охватом 136 человек, 204 инструктажа с охватом более 3 тыс. человек.  

 
Для наибольшего охвата населения при доведении информации профилактического характера используются возможности средств массовой информации, локальные системы оповещения, мобильный комплекс оповещения, громкоговорящие устройства служебных автомобилей, социальные сети и месенджеры. В средствах массовой информации проведено 124 выступления о мерах пожарной безопасности во время нахождения в лесных и степных массивах, на дачных участках, при проведении весенне-полевых работ, при очистке придомовой территории от горючего мусора.

В целях  развития творческого потенциала детей, формирования общественного мнения и психологических установок, направленных на личную и коллективную ответственность за пожарную  безопасность в рамках Акции в период с 1 июня по 1 июля проводится конкурс эмблем на тему: «Природа - источник жизни». Конкурс проводится посредством социальной сети instagram и объявлен для детей и их родителей. Эмблема - победитель будет определен по количеству лайков в сети и станет символом проводимой акции.

  • Для привлечения внимания общественности к вопросу соблюдения мер пожарной безопасности в летний период будут проведены флешмобы, конкурсы  стихов и многое другое.
  • Акция продлится до 31 августа.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы