Ru  Kz
Все новости

В Республике сохраняется высокая пожарная опасность

В апреле текущего года сохраняется высокая пожарная опасность в связи с ранним наступлением пожароопасного сезона и установившейся теплой погодой, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу КЧС МВД РК.


В текущем году в южных регионах страны пожароопасный сезон начался с 26 марта, а в северных, центральных, восточных и западных регионах страны наступил 6 апреля.


Всего за прошедшие сутки 20 апреля т.г. зарегистрированы  6 загораний сухой травы в Желторангинском сельском округе Балхашского района, Айдарлинском сельском округе Панфиловского района Алматинской области, в районе п.Коминтерн, районе Перевалочной рощи г.Уральск ЗКО, Ортадересинском сельском округе Актогайского района, Тегисшилдикском сельском округе Каркаралинского района Карагандинской области. Общая площадь возгорания составила 133 га. В ликвидации задействованы силы и средства ДЧС, местных исполнительных органов и лесных хозяйств, добровольных пожарных формирований.


Также локализованы и ликвидированы природные пожары в Михайловском сельском округе Железинского района на территории КГУ «Урлютюбское учреждение по охране лесов и животного мира», ГУ «Максима-Горьковское учреждение по охране лесов и животного мира» в с.Актогай Актогайского района Павлодарской области, общая площадь возгорания составила 103,5 га.


С начала года уже зарегистрировано 71 (+86,8%, 2019г. – 38) лесных пожаров и 513 загораний степных массивов, общей площадью более 17 тыс. гектаров.


Лесостепные пожары произошли в Кызылординской, Туркестанской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Алматинской, Павлодарской областях.


КЧС проводит постоянный мониторинг за обеспечением пожарной безопасности в лесных и степных массивах, а также профилактические мероприятия, рейдовые мероприятия, разъяснительная работа среди населения, работников лесных и крестьянских хозяйств.


После окончания карантинного периода люди массово направятся на природу и отдых. В этой связи Комитет по ЧС призывает граждан строго соблюдать правила пожарной безопасности, находясь на природе.


Основные причины возникновения природных пожаров: непотушенная сигарета, костёр, горящая спичка, тлеющий пыж после выстрела, масляная тряпка или ветошь, стеклянная бутылка, преломляющая лучи солнечного света, искры из глушителя транспортного средства, сжигание сухой старой травы, грозовые разряды (молнии).

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран