Ru  Kz
Все новости

После убийства полицейскими афроамериканца в США начались беспорядки

Чрезвычайное положение ввели в одном из штатов США из-за массовых беспорядков. Несколько дней подряд протестующие поджигают дома, машины, уничтожены полицейские участки. Поводом для бунта стало убийство афорамериканца на глазах многочисленных свидетелей. Сегодня Дональд Трамп отправил на помощь властям штата 500 силовиков, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Первый Канал Евразия.


Убийство молодого человека полицейскими всколыхнуло штат на севере США. Трагедия произошла в понедельник 25 мая. Патрульные задержали нарушителя в магазине. Рядовая процедура. Однако затем мужчину повалили на землю. Видно, как полицейский прижал коленом горло мужчины. Тот молит дать ему возможность сделать глоток воздуха. Страж порядка неприступен.


"- Я не могу дышать! Я задыхаюсь! Пожалуйста! 

- Замолчи!"


Через несколько минут задержанный потерял сознание, а позже скончался в больнице. Смерть афроамериканца Джорджа Флойда, видимо, стала последней каплей терпения. Тысячи человек во вторник вышли на улицы. Они требовали остановить полицейский произвол. Люди уверены: Флойд стал жертвой расовой дискриминации, которая продолжается уже много лет.


ДЖЕЙКОБ ФРЕЙ - МЭР МИННЕАПОЛИСА:

"Быть черным в Америке - ни в коем случае не должно быть смертным приговором. Если кто-то нуждается в помощи, вы должны ему помочь".


АЛ ШАРПТОН – АКТИВИСТ:

"У вас есть мертвый человек. У вас есть видео, где видно, как убивают Флойда. И 3 полицейских, которые ничего не предприняли".


После убийства полицейских тут же уволили. Но этого было недостаточно. Волнения накрыли штат. А позже переросли в погромы. 


Протестующие забрасывали камнями отделение полиции, поджигали дома и машины, грабили магазины и банки.





ДЖОН ЭЛДЕР - РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ ПОЛИЦИИ МИННЕАПОЛИСА:

"У нас было несколько поджогов, очень много грабежей. Это просто повсеместное гражданское неповиновение. И это прискорбно".


Полицейским накануне понадобилась дополнительная помощь Национальной гвардии. Ночью протестующие сожгли 3-й полицейский участок. Сотрудников успели эвакуировать. Теперь волнения больше похожи на боевые действия. Люди используют оружие. А против участников беспорядков применяют резиновые пули и слезоточивый газ. Есть погибшие. Между тем, демонстрации начались и в других городах. Сегодня из-за беспорядков в Миннесоте ввели режим ЧС. Местные власти заверили, что по факту смерти Флойда проводится тщательное расследование. Ускорить процесс приказал президент США Дональд Трамп. Между тем наказать по справедливости убийц Джорджа Флойда потребовали и в ООН.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге