Ru  Kz
Все новости

Владельцы армянских авто: “Наш вопрос решен!”

С 1 июня текущего года начата регистрация транспортных средств, ввезенных в Республику Казахстан из Республики Армения. В первый день на казахстанский учет поставлено 105 автомобилей, передает корреспондент Polisia.kz.


Регистрация проводилась оперативно и граждане в короткие сроки получали “казахстанские” техпаспорт и номера.


Наибольшую активность проявили жители Атырауской и Мангистауской областей и городов Нур-Султан, Алматы и Шымкент.


Автовладельцы выражают благодарность Президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву за открытый диалог и решение проблемного вопроса в интересах граждан.


– Благодарим за то, что государство пошло навстречу населению. Мы по незнанию привезли машину, столько было волнений и переживаний у нас. Огромная благодарность, что решили этот вопрос и практически за 12 тысяч оформили машину. Спасибо большое!, – сказал житель Актюбинской области после получения государственного регистрационного номерного знака.

<!--more-->

– Получил желанный номер. Большое спасибо правительству за такое решение. Много было споров и диалогов, но решили. Будем под казахстанским флагом, под номером 01, так как я житель столицы. Заплатил только за техпаспорт и номер, – поделился своим мнением житель города Нур-Султан.

<!--more-->

– Парни, я оформил. Спасибо большое! Теперь, думаю, безо всяких проблем будем ездить. Были переживания по этому поводу. Но теперь все разрешилось, за что очень благодарен, – записал видеообращение автовладелец.


Для удобства граждан по возникающим вопросам во всех спецЦОНах и Cаll-центрах сотрудники административной полиции проводят консультации.


Чаще всего граждане просят разъяснить порядок получения свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства на переоборудованные автомобили. В соответствии с законодательством этот документ выдается испытательными лабораториями, аккредитованными Министерством торговли и интеграции.


Гражданам Казахстана, которые приобрели автомобили в Армении, для их регистрации в Республике Казахстан необходимо обратиться в спецЦОНы до 1 сентября 2020 года, представив следующее:
• удостоверение личности;
• техпаспорт с заверенным переводом на государственном или русском языках;
• госномера на транспортное средство;
• квитанции об оплате госпошлин (за госномер – 7 778 тенге, за техпаспорт – 3 473 тенге и сбор за регистрацию – 695 тг.).


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге
Как менялась стоимость основных продуктов питания в Казахстане
В рейтинге стран по уровню преступности Казахстан занял 75 место