Ru  Kz
Все новости

Зоозащитники ищут заботливых хозяев чуть не задушенному псу в Атырау

Зоозащитники в социальных сетях сообщили казахстанцам о состоянии пса, передает Azattyq Rýhy.


Собаку нашли полицейские прошлой ночью недалеко от дома ее бывшего владельца. Они отвели ее на две экспертизы – от полиции и к ветеринару от группы.


Псу удалось выжить благодаря тому самому человеку, который снял видео. Он же оттолкнул стоявшего на дверце холодильника мужчину. Собаке удалось сбежать.


«Есть запоздалая реакция зрачков, это говорит о том, что была нехватка кислорода из-за сдавливания и удушья. Как так ей повезло, мы сами не знаем. Сейчас чувствует себя лучше, очень пугливая, собака испытала сильнейший шок. Однако доверие к людям еще есть после всего пережитого. Это мальчик, милейший пес, такой красивый и добрый. Назвали его Лаки. Этот пес нуждается в любви и хорошей семье, пожалуйста, присмотритесь, может, это ваш будущий друг, который так хочет стать нужным человеку. Он столько пережил», – пишет в Facebook зоозащитница.


Она также опровергла слова бывшего хозяина собаки о том, что пес находится у него.


«Наш волонтер приехал на место и забрал собаку, осмотрел на повреждения и общие сходства, и было установлено, что это – не собака с видео. Эта собака, которую вчера мы забрали, жила на территории дома и была все время на цепи. У этой собаки – черная морда, а у собаки на видео – белая. Повреждений не было обнаружено», – пишет девушка.


Душивший собаку соврал общественности не единожды. Он заявил, что пес напал на его дочь и он агрессивный. Это тоже неправда.


«Вы же все видели видео: что обе собаки абсолютно не сопротивляются и даже не защищались. Как можно так поступать с живым созданием? Как ты по ночам спишь, нелюдь! Это просто уникальный случай, когда после таких травм собака осталась жива. Это не означает, что она жива, и все, теперь его не надо наказывать. Наказывать надо! Это было намеренное причинение вреда – он хотел ее убить! Надо наказать за жестокость. Что бы произошло, если бы никто рядом не проезжал? Он бы ее добил, и все!» – возмущается зоозащитница.


Волонтеры консультировались с юристом и выяснили, что мужчине, пытавшемуся так жестоко убить животное, максимум может грозить арест на 30 суток.  


«Единственное, что мы можем сделать для животных, для светлого будущего страны – это принять новый законопроект о защите животных! Этот случай с собакой – только один из тысячи случаев, с которыми мы сталкиваемся ежедневно. По всей стране систематически жестоко убивают животных и мучают их! Это все происходит от безнаказанности. Как можно жить с такими людьми в одном обществе? Они убивают и мучают животных, а потом с легкостью нанесут вред детям и другим людям!

Мы, всей зоозащитой Казахстана, будем готовить письмо на имя Президента Касым-Жомарт Токаева и просить услышать нас и принять уже подготовленный законопроект по защите животных! Как можно такую жестокость оставлять безнаказанной?» – заключила волонтер.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге