Ru  Kz
Все новости

За прошедшие двое суток в Казахстане утонуло 7 человек

Несмотря на жаркие дни с резкими перепадами температуры воздуха, вода на водоемах еще не прогрелась и неблагоприятна для купания. Во всех случаях температура воды на водоемах не превышала 15-20 °С,  сообщает kazlenta.kz со ссылкой на КЧС МВД РК. 


4 июня т.г. вблизи п. Бадамша Каргалинского района Актюбинской области, котлован «Подстанка» утонул подросток 2004 г.р. во время купания в необорудованном для купания месте.


4 июня в 18 км от п. Сазда г.Актобе, р.Саздинка, утонул мужчина 1969 г.р во время купания в необорудованном для купания месте, находился в алкогольном опьянении.


4 июня т.г. в 10 км от г. Кульсары Жылыойского района Атырауской области, р.Жем, утонул мужчина 1990 г.р. во время купания в необорудованном для купания месте.


4 июня вблизи с. Тагайна Толебийского района Туркестанской области, водохранилище Узынбулак, утонул молодой человек 2002 г.р. в необорудованном для купания месте.


4 июня вблизи п. Кулан Тюлькубаского района, водохранилище Кулан, утонул подросток 2003 г.р. во время купания в необорудованном для купания месте.


3 июня вблизи с. Айдарлы Карасуского района Костанайской области,  искусственный водоем, утонул мужчина 1999 г.р. во время купания в необорудованном для купания месте, находился в алкогольном опьянении.


3 июня в г. Шардара Шардаринского района Туркестанской области, мкр. Левый берег, Шардаринский магистральный канал, утонула девочка  2007 г.р. во время купания в необорудованном для купания месте, находилась без присмотра взрослых.  


При температуре воды 15-18 °С стоять можно не больше 3 минут. В прохладную воду нельзя заходить не закаленным людям. Когда вода становится теплее, температура поднимется до 22 градусов, купаться можно не более десяти минут. Если температура воды равна 24 градусам рекомендуется купаться пол часа.


Длительное купание также опасно для здоровья, и продолжительность купания, в основном, зависит от температуры воздуха, воды и силы ветра. Наиболее приемлемые режимы купания это:

- температура воды + 180 , время купания 6-8 минут;

- температура воды + 200 , время купания 10-12 минут;

- температура воды выше +200 , время купания до 15 минут.


Комитет по ЧС МВД призывает граждан соблюдать правила безопасности на водоемах. При нахождении в местах отдыха на водоеме не допускается:

- входить в воду и купаться в состоянии алкогольного и наркотического опьянения;

- прыгать в воду с лодок, катеров, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей;

- нырять в непроверенных и  необорудованных местах;

- заплывать за буйки, обозначающие границы заплыва;

- плавать на предметах, не предназначенных для плавания;

- приближаться к судам;

- загрязнять и засорять водоемы;

- оставлять на берегу и в раздевалках мусор, который может нанести травму отдыхающим;

- взбираться на технические и предупредительные знаки, буйки;

- входить в воду детям без сопровождения взрослых;

- оставлять купающихся детей без присмотра.  


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам