Ru  Kz
Все новости

Возможно ли ужесточение карантина в Алматы и Нур-Султане

Главный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова прокомментировала слухи о возможном ужесточении карантина в Алматы и Нур-Султане, а также закрытие зон отдыха на побережье Капчагая в Алматинской области, передает zakon.kz.


По ее словам, прирост заболеваемости не является единственным эпидемиологическим фактом, в рамках которого рассматривается смягчение или ужесточение карантинных мер.


Если говорить про Алматинскую область, мы видим там прирост заболеваемости за неделю больше чем 7%. То есть, ужесточение карантинных мер, которые принимаются в регионе соответствующими главными государственными санитарными врачами, они обоснованы, - считает Есмагамбетова.

Что касается Алматы и Нур-Султана, по данным Есмагамбетовой, 30% от всех случаев заражения коронавирусом по Казахстану за неделю приходится на эти два города.


Да, у них прирост меньше 7%, но мы видим, что мониторинговые группы, которые оценивают работу организаций, возобновивших работу после ЧП, на предмет соблюдения требований о санитарном режиме, масочном режиме, утвержденных алгоритмами, замечают нарушения. В Нур-Султане на 53% объектов выявлены нарушения, - сказала Айжан Есмагамбетова.

Она заявила, что прирост числа заболевших - не единственный фактор, на который ориентируются санврачи, когда принимают решение о смягчении или ужесточении карантина.


Когда принимается решение об ужесточении или смягчении - в расчет берут не только прирост, но и число зараженных от одного человека, соблюдение карантина объектами, как население носит маски и соблюдает дистанцию. Только баланс позволит нам избежать ужесточения: если баланса не будет, и мы, смягчая карантин, не будем обеспечивать исполнение требований, они минимальны. то (…) Только баланс позволит нам не ужесточать, - заявила главный санврач.

Иными словами, закроют ли снова ТРЦ, базары, кафе, зависит от эпидситуации в целом с учетом многих факторов.


Мы оцениваем ситуацию в целом по стране и в каждом регионе отдельно - если будем видеть, что все показатели будут меняться не в лучшую сторону, не исключается возможность, что будут приниматься меры по стране. Пока мы ситуацию рассматриваем локально в каждом регионе, - заключила Есмагамбетова.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек