Ru  Kz
Все новости

Ни детской площадки, ни асфальта: скандал вокруг элитного ЖК в Актобе

Жильцы элитной многоэтажки в Актобе уже полгода жалуются на отсутствие условий. Люди приобрели квартиры в престижном районе города, но обещанные удобства так и не увидели. Пока чиновники сетуют на отсутствие денег, дети вынуждены играть в соседних дворах, а в дождливую погоду добраться до дома становится большой проблемой, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Первый Канал Евразия.


Десятки актюбинцев приобрели квартиры в элитном жилом комплексе. Говорят, привлекло заманчивое предложение. Согласно буклетам здесь должны были расположиться школа, детский сад и игровая площадка. Все удобства, так сказать, под рукой. Но обещания так и остались на фотографиях. 


БОСТАНДЫК ДАУЕНОВ – ЖИТЕЛЬ ГОРОДА:

"Когда мы приобретали жилье, застройщик нам давал много обещаний. Во дворе будет детская площадка, асфальт и парковка. Но уже прошло полгода. Мы все еще дышим этой пылью, дети не могут даже выйти на площадку поиграть. Парковаться приходится в других дворах".


Вместо асфальта - горы земли и песка. Во время сильного ветра или дождя выйти на улицу становится настоящей проблемой, жалуются люди. Порой пыль проникает в окна и двери. А путь до подъезда больше похож на квест с испытаниями. С проблемой жители уже не раз обращались в строительную компанию, но там разводят руками. Мол, благоустройство – задача местного акимата. 


АБАЙ ДОШМАНОВ - ЖИТЕЛЬ ГОРОДА: 

"Мы купили эти квартиры недешево. Все-таки дом премиум-класса. Отдали приличную сумму. Мы ходили к застройщику, все объясняли, выяснилось, что тендер выиграла совсем другая компания".




По словам представителя строительной компании, в их обязанность изначально не входило благоустройство придомовой территории. 


КАРЛЫГАШ ОМАРОВА - РУКОВОДИТЕЛЬ ЮРИДИЧЕСКОГО ОТДЕЛА СТРОИТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ: 

"В 2018 году отдел строительства разыгрывал тендер государственные закупки на благоустройство данного ЖК и прилегающей рядом территории. В 2018 году они разыграли, был выбран победитель. В 2019 году данные госзакупки были приостановлены в связи с отсутствием финансирования, то есть благоустройство данного жилого комплекса и прилегающей территории входило в обязанности акимата".


Когда завершат благоустройство прославленного скандалами ЖК, и когда люди обретут долгожданный комфорт, неизвестно. В акимате о непростой ситуации знают, но утверждают: денег на эти цели пока нет. 


ЕРКАНАТ ХАЙРЕДЕНОВ - ИСПОЛНЯЮЩИЙ ОБЯЗАННОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ ОТДЕЛА СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА: 

"В настоящее время мы подали бюджетную заявку в маслихат. Мы запрашивали еще в апреле, но никто не поддержал. Затем повторно запросили в мае. И сейчас ждем результатов".


Предполагается, что асфальт, детская площадка и парковка обойдутся в 84 млн тенге. Чиновники обещали, что поднимут этот вопрос на очередном заседании маслихата. Но если он не решится в ближайшее время, жильцы новостройки намерены обращаться в суд.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге
Как менялась стоимость основных продуктов питания в Казахстане
В рейтинге стран по уровню преступности Казахстан занял 75 место
Открытое и не очень Правительство: какие министерства получили от казахстанцев «неуд»