Ru  Kz
Все новости

В СКО абитуриент набрал 109 баллов на ЕНТ

Даурен Тенесов: «Будет несправедливо, если грант получит тот, кто списывал», сообщает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу МОН РК.


«Я за справедливость! Поэтому не хотелось бы, чтобы государственный образовательный грант получил тот абитуриент, который воспользовался запрещёнными предметами, а тестируемый, который решал задачи, надеясь только на свои знания, лишился его», – считает выпускник средней школы имени Габита Мусрепова Токсан би района Северо-Казахстанской области Даурен Тенесов. Абитуриент набрал 109 баллов на ЕНТ.


– «Я часто слышал от выпускников прошлых лет : «Списывать на ЕНТ вполне возможно, это нормально», «А у меня получилось, я воспользовался шпаргалкой», «Мне повезло, никто меня не заметил». К сожалению, у многих положительное отношение к списыванию. Я считаю, что в большинстве случаев тестируемые пользуются шпаргалкой по причине неуверенности либо потому, что не стараются освоить материал. У нас было много времени для подготовки к ЕНТ, также были доступны пробные тесты на сайте Национального центра тестирования. Могу сказать с уверенностью, что практически все знают о последствиях списывания, но тем не менее некоторые продолжают это делать»,  – поделился мнением Даурен Тенесов.


Даурен считает, что аннулирование результатов и лишение возможности сдачи ЕНТ на год при обнаружении запрещённых предметов в ходе запуска на тестирование – вполне справедливое решение.


– «Тот факт, что нам разрешили пользоваться калькулятором, это уже хорошая возможность. Хочу сказать абитуриентам, которые планируют сдать тесты: воспользоваться шпаргалками или еще чем-либо на экзамене не получится. Во всех аудиториях установлены видеокамеры, и ведётся онлайн-трансляция. За тестируемыми следят в режиме реального времени, и, как нам сказали, эти видеозаписи будут анализировать и изучать до 25 августа. Думаю, за эти дни все поняли, что правила работают, и их нужно соблюдать», – сказал выпускник.


Напомним, что  в случае выявления у тестируемого в ходе запуска на ЕНТ и во время экзамена мобильных средств связи, справочных материалов, шпаргалок и других средств передачи информации результаты абитуриента аннулируются, и он лишается возможности сдачи ЕНТ в течение года.


– «Нужно верить только в свои силы. Верить в себя  значит верить в свой потенциал, который есть в каждом из нас. В первую очередь, мы должны быть честными перед собой», – заверил Д. Тенесов.



Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67