Ru  Kz
Все новости

Рисковать не нужно! – Абитуриент, набравший 110 баллов на ЕНТ

«Неважно,  в какой формулировке будут вопросы, можно легко и уверенно ответить, если до этого усердно учили материал  по теме», – считает абитуриент Ирина Спивакова. Выпускница набрала 110 баллов на ЕНТ и поблагодарила своих учителей за совместный труд. Ирина отметила,  что практически не переживала перед тестированием и изначально настраивала себя на хорошие результаты, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу МОН РК

 

– Ирина, поздравляем вас с результатами ЕНТ. Мы получили ваше видеообращение к абитуриентам. Спасибо, что согласились дать интервью. Расскажите, как вы готовились к тестированию?


– Никакого секрета нет. Желательно больше практиковаться на пробных тестах, выполнять задания по сборникам тестов. Таким образом любая информация осваивается хорошо и надолго. Я усердно решала задачи по физике, тесты по математической грамотности. Ничего необычного и нового говорить не буду,  главное – постоянно  готовиться, и это оправдается. Некоторые вопросы по содержанию были похожи на вопросы, с которыми я сталкивалась  во время пробного тестирования, это мне очень помоглоЯ считаю, что неважно, в какой формулировке будут вопросы, главное –  нужно хорошо знать тему. Благодарю своих учителей, потому что в результате упорной работы с ними я набрала хорошие баллы, чему очень рада.


Напомним, что в этом году ужесточены правила проведения ЕНТ. И уже в первый день проведения Единого национального тестирования 164 человека лишились возможности сдать ЕНТ за попытку пронести запрещенные предметы и нарушения правил во время тестирования. Ирина Спивакова советует абитуриентам не рисковать.


– «Все участники заблаговременно были предупреждены о том, что нельзя использовать смартфоны или шпаргалки во время проведения тестирования. Увы, теперь ребята, которые нарушили правила, не смогут поступить в вузы в этом году. Я считаю, что не нужно рисковать. Даже если вы готовили шпаргалки, пользоваться ими не стоит. Лучше оставить их дома», – считает Ирина Спивакова. 

Следует отметить, что до 25 августа текущего года видео из каждой аудитории будет изучено специалистами. Если в ходе анализа видеоматериалов будет выявлено использование запрещенных предметов либо иное нарушение правил, это тоже приведет к аннулированию результатов



– В этом году для тестируемых созданы беспрецедентные условияразрешено использовать калькулятор, был предоставлен бесплатный доступ к пробным тестам, увеличено время проведения тестирования до четырех часов. Как вы думаете, повлияли ли эти новшества на ваши результаты?


– Безусловно, эти новости мы восприняли с большой радостью. Благодаря возможности использования калькулятора мы значительно сэкономили свое время. А в результате увеличения времени тестирования у меня появилось дополнительное время на обдумывание сложных вопросов. Отрадно, что для безопасной сдачи экзамена для нас были созданы все условия.  Перед запуском в пункт проведения тестирования мы прошли все дезинфекционные этапы.  


– Какие советы вы можете дать тестируемым, которым предстоит ЕНТ? 


– Очень важная часть подготовки, которой многие пренебрегают,– это хорошо позавтракать в день тестирования. И еще: перед ЕНТ необходимо как следует выспаться. Стресс и переживания ни к чему, ведь все вопросы ЕНТ составлены по школьной программе. На многие вопросы тестирования можно ответить с легкостью, ведь наш мозг имеет свойство в определенных ситуациях выдавать некогда забытую информацию. Вначале я ответила на все простые вопросы, потом начала выполнять задания, которые были посложнее. В аудитории будут ребята, которые, возможно, станут  вас отвлекать и просить о помощи. Им хотелось бы сказать: не забывайте, что важно верить в свои силы – резюмировала Ирина.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге