Ru  Kz
Все новости

Производство туалетной бумаги выросло на 25%

Производство бумаги и бумажной продукции в РК за январь–май 2020 года в денежном выражении достигло 31,2 млрд тг, увеличившись по сравнению с январём–маем прошлого года на 19,8%. Индекс промышленного производства составил 114,8%, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на energyprom.kz.


Среди регионов РК по объёмам производства лидирует Алматинская область: 8,7 млрд тг. Одна из крупнейших компаний в регионе — ТОО «Kagazy Recycling», входящее в группу компаний Kazakhstan Kagazy. Следом идут Алматы (8,1 млрд тг) и Восточно-Казахстанская область (3,8 млрд тг), где расположены такие крупные компании по производству бумаги и бумажной продукции, как ТОО «Карина Трейдинг» и ТОО «Казполиграф».


 

В натуральном выражении производство коробок, ящиков и сумок из гофрированных бумаги или картона составило 43,4 тыс. тонн, рост за год — на 21,5%.


Производство туалетной бумаги — самого востребованного «коронавирусного» продукта — также заметно выросло: сразу плюс 24,8% за год, до 16 тыс. тонн.


Тем временем выпуск гофрированных перфорированных бумаги и картона сократился на 28,7%, до 13 тыс. тонн.



 

Среди регионов РК более половины объёма производства коробок, ящиков и сумок из гофрированных бумаги или картона приходится на Алматинскую область: 23,1 тыс. тонн. Следом идут город Алматы (9,5 тыс. тонн) и Восточно-Казахстанская область (6,2 тыс. тонн).


Объёмы производства гофрированных перфорированных бумаги и картона в рулонах или листах известны только в Павлодарской области (1,9 тыс. тонн) и Алматы (1,2 тыс. тонн). Подобные производства работают и в Алматинской, Восточно-Казахстанской и Актюбинской областях, причём именно на эти регионы приходится более 75% всего выпуска, однако данные по ним Комитет по статистике МНЭ РК не предоставил (конфиденциальны).


 

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам