Ru  Kz
Все новости

Бесплатные онлайн-консультации врачей могут получить казахстанцы

Министерство здравоохранения Республики Казахстан, Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК и медицинский сервис по поиску врачей iDoctor.kz запустили платформу для бесплатных онлайн-консультаций с врачами, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на Офис цифровизации Минздрава РК.

Последние годы Министерство здравоохранения РК вело усиленную работу по цифровизации отрасли, особый акцент был на повышении уровня первичного звена ПМСП.


Немаловажным фактором цифровой трансформации является ИТ-оснащенность медицинских организаций. На сегодняшний день оснащенность компьютерной техникой в среднем по РК составляет 97,9%. Все объекты здравоохранения подключены к сети Интернет и имеют Медицинские информационные системы.


На портале электронного правительства, а также через социальные сети, стало возможно записаться на прием к врачу, вызвать врача на дом и прикрепиться к поликлинике, отмечают в Офисе цифровизации.


«С учетом пандемии COVID-19 многие участковые врачи ушли на домашнюю самоизоляцию. Но это не означает, что пациенты остались без надзора врачей. Для безопасности населения во многих поликлиниках ограничены физические посещения, но запись на прием врачей также продолжается, участковые врачи поддерживают связь онлайн со своими пациентами. Поликлиники, куда прикреплены граждане, в рамках обслуживания своей территорий осуществляют доставку бесплатных лекарств на дом. Для пациентов, особенно в условиях карантина, это экономия времени, безопасность и эффективность получения медицинских услуг», - рассказали здесь.


Коронавирус стал вызовом для систем здравоохранения по всему миру. Врачи столкнулись с беспрецедентной нагрузкой, и цифровые решения, способные ее облегчить, стали актуальны как никогда.


«Мы расширяем функционал. Министерство здравоохранения Республики Казахстан, Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК и медицинский сервис по поиску врачей iDoctor.kz запустили платформу для онлайн-консультаций с врачами. Консультации доступны для граждан страны абсолютно бесплатно. Новая совместная инициатива государства и бизнеса призвана удовлетворить потребность граждан Казахстана в медицинской помощи на карантине. Онлайн-услуги предоставляются в рамках первичной медико-санитарной помощи (ПСМП). Консультируют врачи государственного медицинского учреждения, куда прикреплен пациент», - пояснили в Офисе цифровизации Минздрава.


На сегодняшний день к сервису пока подключены только три поликлиники в трех крупных городах: городская поликлиника №4 в Алматы, городская поликлиника №10 в Нур-Султане и городская поликлиника № 5 в Шымкенте.


«Прямо сейчас проходит апробация сервиса в трех поликлиниках. Нам важно тщательно проверить функционал: чтобы все работало бесперебойно и безошибочно. После завершения тестов мы постепенно подключим и остальные регионы. А пока ведется эта работа, граждане могут консультироваться с врачами через вышеперечисленные онлайн-способы. Врач обязательно обработает заявку и свяжется с пациентом, как минимум, по телефону», - отметил вице-министр здравоохранения Олжас Абишев.


Чтобы получить бесплатную-онлайн консультацию, гражданин обязательно должен быть прикреплен к медицинскому учреждению работающей в рамках ГОБМП. Сделать это можно на сайте электронного правительства.


Чтобы получить бесплатную онлайн-консультацию необходимо:

1. На сайте iDoctor.kz перейти в раздел «Онлайн-консультация»;

2. Выбрать «Бесплатную консультацию»;

3. Ввести свой ИИН, номер телефона и адрес электронной почты, чтобы подтвердить, что Вы гражданин Республики Казахстан и можете претендовать на бесплатную онлайн-консультацию;

4. Выбрать из предложенного списка нужного врача;

5. Подтвердить запись на прием и встать в очередь;

6. Когда врач будет готов консультировать, пользователю придет SMS-уведомление и письмо на электронную почту со ссылкой на онлайн-консультацию;

7. После консультации можно оценить ее качество и оставить отзыв о специалисте.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам