Ru  Kz
Все новости

Незаконное распространение религиозных материалов выявлено в СКО

Полицейские СКО в ходе мониторинга выявили канал незаконного распространения религиозных материалов, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Polisia.kz.


Осуществление контроля за соблюдением религиозного законодательства является одним из направлений деятельности Управления по противодействию экстремизму ДП Северо-Казахстанской области. С начала года выявлено cемь правонарушений.


В ходе мониторинга видеохостинга “YouTube” выявлен факт распространения видеоматериалов религиозного характера. По данному факту установлен 50-летний житель города Петропавловск, в отношении которого собран административный материал.


Решением Специализированного административного суда горожанин привлечен к административному штрафу на сумму более 132 тысяч тенге по статье 490 части 1 пункту 3 КРКоАП РК с приостановлением деятельности по распространению религиозной литературы и иных материалов религиозного содержания сроком на три месяца.


К административному штрафу в размере 50 МРП по части 10 статьи 489 КРКоАП привлечены две жительницы Петропавловска, которые оказывали услуги нетрадиционного лечения граждан по методу запрещенного в РК оккультно-мистического религиозного течения “Ата-Жолы”.


Сотрудники полиции напоминают, что согласно закону РК “О религиозной деятельности и религиозных объединениях”, распространение религиозной литературы, иных информационных материалов религиозного содержания, предметов религиозного значения допускается только в культовых зданиях (сооружениях), духовных (религиозных) организациях образования, а также в специально определенных местными исполнительными органами помещениях.


“Работа в данном направлении будет вестись на системной основе. По выявленным с начала года семи фактам шестеро лиц привлечены к административному штрафу от 50 до 100 МРП. Один материал находится на экспертизе…”, – отметил исполняющий обязанности начальника УПЭ ДП СКО Алмас Шитканов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В каких сферах занято больше всего казахстанцев, рассказали в Бюро нацстатистики
Исчезающая деревня: в Казахстане упразднили десятки сёл
Услуги такси в Казахстане подорожали на 17%
В Казахстане строят в разы больше новых торговых центров, чем заводов – исследование
После оттока – прирост: как изменилась миграция в Казахстане
Мультимедиа
В Мангистау прошёл масштабный форум в поддержку новой Конституции с участием группы «МузАРТ»
Крупнейшую ветровую электростанцию планируют построить в Жамбылской области
Более 300 тысяч молодых алматинцев вовлекли в городские проекты в 2025 году
«200 школ и детских садов – 4000 отцов»: уникальную акцию организовали в Астане
Токаев обсудил с главой Air Astana развитие авиации