Ru  Kz
Все новости

Скончался известный казахстанский композитор Кенес Дуйсекеев

Ушел из жизни известный казахстанский композитор, заслуженный деятель Кенес Дуйсекеев. Об этом сообщил на своей странице в Facebook Марат Утебаев, передает kazlenta.kz.


Кенес Дуйсекеев (род. в 1946 году в Кызылординской области — 09.07.2020) — советский и казахстанский композитор, Заслуженный деятель искусств Республики Казахстан.


Биография

Родился 10 февраля 1946 года в селе Пиримов Казалинского района Кызылординской области. После окончания школы приезжает в Алматы и поступает в Алматинскую государственную консерваторию им. Курмангазы по классу композиции профессора А. В. Бычкова. В 1974 году окончил консерваторию. В 1974—1976 годах музыкальный руководитель и главный дирижёр Республиканского молодежно-эстрадного ансамбля «Гульдер». В 1976—1979 годах музыкальный руководитель гастрольно-концертного объединения «Казахконцерт». В 1975—1984 годах главный редактор музыкальных программ Гостелерадио КазССР. В 1984—1997 художественный руководитель и главный дирижёр Казахского эстрадно-симфонического оркестра телевидения и радио. С 1997 года художественный руководитель «Казахконцерта».



Творчество

Кенес Дуйсекеев — автор симфонии «Толғау» (1984), симфонической поэмы-картины «Жалаңтөс батыр» (1996), кантаты «О, дүние» (1997), цикла романсов «Времена года» (1991), мюзиклов «Мәди», «Аққу Жібек», оперетты «Алдар көсе», произведений для камерного оркестра, сонат, рапсодий, вариаций.


Среди его сочинений для камерного оркестра «Утро на джайляу», «Кочевье», capella «О, туган жер» и другие. Успешным можно назвать творческий тандем композитора и популярного в Казахстане поэта песенника Шомишбая Сариева. Вместе они создали песенный сборник «Салем саган, туган ел» («Привет тебе, родной народ»), песню «Еркеледін сен» («Баловница моя»). Роза Рымбаева исполнила на всесоюзном конкурсе «С песней по жизни», а «Балладу о домбре» — на международном конкурсе в Стамбуле. «Салем саган, туган ел» прочно вошла в репертуар многих популярных исполнителей современности. В частности песни композитора исполняют певица народная артистка СССР Роза Рымбаева и Нагима Ескалиева. Кенес Дуйсекеев является автором музыки ко многим фильмам и театральным постановкам. Музыкальные произведения Кенеса Дуйсекеева исполняются на многих сценах и конкурсах. Вместе с Шомишбаем Сариевым они работали семь лет, стали близкими друзьями, создали песенный сборник «Салем саган, туган ел» («Привет тебе, родной народ»). Песню «Еркеледін сен» («Баловница моя») Роза Рымбаева исполнила на всесоюзном конкурсе «С песней по жизни», а «Балладу о домбре» — на международном в Стамбуле. Кенес Дуйсекеев стал наставником для ещё одного известного композитора и барда Насера Кульсариева и помог ему создать группу «Улан».



Награды

  • 1994 — Присвоено почетное звание «Заслуженный деятель Республики Казахстан» (за заслуги в развитии отечественной культуры и искусства)
  • 1998 — Медаль «Астана» (17.08.1998)
  • 2005 — Орден «Курмет» 
  • 2013 — Почётный гражданин Казалинского района
  • 2014 — Орден Парасат (за большой вклад в развитие отечественного музыкального искусства)
  • 2016 — Медаль «25 лет независимости Республики Казахстан»

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге