Ru  Kz
Все новости

Соловьёва: 600 млн тенге из средств, выделенных на борьбу с Covid-19, пошли на PR-кампании и флешмобы

Значительные средства были израсходованы на флешмобы по борьбе с коронавирусом. Об этом сообщила в ходе онлайн-брифинга руководитель Республиканской специальной мониторинговой группы внешнего анализа и оценки реализации антикоррупционной стратегии Республики Казахстан на 2015-2025 годы Айгуль Соловьева, передает корреспондент МИА «Казинформ».


«Вчера Президент сказал, что на борьбу с коронавирусной инфекцией выделен 191 миллиард тенге. Тем не менее, ранее было выделено около 400 миллионов долларов, и наша аналитическая группа рассматривает, каким образом расходовались эти деньги, на какие мероприятия. У меня есть информация о том, что 600 миллионов тенге было выделено на ролики, на какую-то пиар-кампанию, которая, в принципе, показывала флешмобы. А на самом деле, на эти деньги можно было закупить то, что необходимо, чтобы не доводить до той ситуации, которая сложилась», – сказала А.Соловьева. 


По ее словам, около 200 миллионов тенге из указанных 600 миллионов тенге еще не израсходованы, хотя уже перечислены определенным компаниям по тендерам, проведенным Министерством здравоохранения. Поэтому, есть возможность вернуть эти средства. В целом, вопрос о расходовании прежним руководством Минздрава средств, выделенных на борьбу с коронавирусом, будет изучаться.

А.Соловьева также отметила, что по фактам завышения цен на лекарства в аптеках также проведена определенная работа. Установлено, что, в среднем, завышение происходило в 1,5-2 раза. Также стало очевидным, что увеличению цен на лекарства способствовал ажиотажный спрос со стороны населения, вызванный недостаточной информированностью об эффективности тех или иных средств. В настоящее время Агентством по противодействию коррупции создается правовое поле для эффективного осуществления общественного контроля, в том числе методом «тайного покупателя». Этот метод уже используется мониторинговой группой в Нур-Султане. Принятие Закона «О противодействии коррупции», проект которого опубликован на сайте Агентства позволит урегулировать правовые вопросы участия общественности в проведении мониторинговых проверок в системе реализации лекарственных средств.



Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам