Ru  Kz
Все новости

Минздрав ответил на скандалы, рассказал о лечении плазмой и самодельных аппаратах ИВЛ

Роскошь во время эпидемии. Минздрав намерен проверить деятельность Фонда медстрахования. Поводом стал скандал в соцсетях. Супруга главы Фонда похвасталась тем, что муж подарил ей 12 машин. Прокомментировали в Минздраве и еще одну скандальную публикацию. Юлия Волкова обо всем по порядку, передает kazlenta.kz со ссылкой на Первый канал Евразия.


Пост супруги главы Фонда медстрахования Гульбаршин Заировой о том, что муж обещал подарить ей к 30-летию 10 машин, но "перевыполнил план" и презентовал 12, многие восприняли как оскорбление. Люди стали рассуждать, какую для этого надо иметь зарплату, и рационально ли расходуют средства, которые все отчисляют в Фонд?


АЛЕКСЕЙ ЦОЙ – МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РК:

"Что касается заработной платы, либо работы самого Фонда, буквально недавно мы приступили к работе, сейчас изучаем, поднимаем все материалы, смотрим финансовые показатели, деятельность Фонда, стратегические направления. Наши коллеги все в круглосуточном режиме работают, по 3-4 часа спим. Основная задача у нас на сегодня – акцент на поставку лекарств, обеспечение сетей, но работу Фонда мы изучим и возьмем на контроль".


С основными задачами сейчас справляться и правда тяжело. На лекарства по-прежнему ажиотаж, а нехватка аппаратов ИВЛ и вовсе привела к тому, что люди стали сами их изобретать!


АЛЕКСЕЙ ЦОЙ – МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РК:

"Попытаться вот повысить, скажем так, свою дыхательную функцию различными средствами. Бывает, что самодельные устройства увидят в интернете, и у себя дома делают для того, чтобы самостоятельно начать лечение. Здесь надо быть очень осторожными. Если там жидкость нечистая, возможность бактериального заражения дополнительного".


Кстати, один из похожих аппаратов недавно шокировал интернет-общественность. Якобы умирающий подключен к странному устройству из 5-литровой бутылки с пластиковой трубкой. Дефицит аппаратуры сейчас испытывает весь мир, сообщили в Минздраве.


КАСЫМ-ЖОМАРТ ТОКАЕВ – ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

"С самого начала пандемии мы сразу же приняли решительные и жесткие меры, чтобы ограничить ее распространение в нашей стране. Это позволило нам спасти многие жизни. Но, к сожалению, из-за массового несоблюдения карантинных мер, системных ошибок бывшего руководства Минздрава, нерасторопности акимов мы имеем дело фактически со 2-й волной коронавируса вкупе с резким ростом заболевания пневмонией!"


Президент сегодня подписал распоряжение об объявлении 13 июля Днем общенационального траура. Когда закончится повторный карантин, пока точно не ясно.


АЛЕКСЕЙ ЦОЙ – МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РК:

"Пневмонии, конечно, где-то раза в 2-3 больше самих случаев по коронавирусной инфекции. В среднем сейчас вот идет такой подъем в последнее время и летальные случаи, они тоже есть, мы будем тоже указывать, чтобы реально видели. Сейчас сама тактика лечения пневмонии, именно в период борьбы с коронавирусной инфекцией, в принципе, идентична лечению тяжелых случаев коронавирусной инфекции".


Заболеваемость пневмонией в этом году намного выше, чем в прошлом. За I полугодие 2020 года – 1 тысяча 172 летальных случая. Но есть и хорошие новости. У нас начали применять иммунную плазму для лечения коронавируса.


АЖАР ГИНИЯТ – ВИЦЕ-МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РК:

"По всей стране 420 доз иммунной плазмы заготовлены. Выданы больницам по их запросам 200 с лишним доз. Применялись уже в лечении тяжелым больным. 56 пациентов уже получали иммунную дозу вместе с интенсивной терапией. В-основном это были женщины в тяжелом состоянии в перинатальных центрах и тяжелые пациенты в инфекционных стационарах. У 90% состояние улучшилось и были выписаны домой!"


В очередной раз попросили не гнаться за лекарствами и тестами. На закуп препаратов, аппаратов ИВЛ, стимулирование медработников и другие неотложные меры направляется 150 млрд тенге, сообщил Президент. Кроме отечественных препаратов, буду поставки из России и Индии. А тесты лучше оставить, чтобы понять реальную картину у средне-тяжелых и тяжелых больных, добавили в минздраве.


АЛЕКСЕЙ ЦОЙ – МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РК:

"Независимо, это Глава государства, Елбасы, или это какие-то наши госслужащие или граждане, есть четкие требования. Это бессмысленно делать и тестироваться просто так, это ничего не дает! Если, условно говоря, я здоровый, и я буду это проходить и делать, то есть это мне ничего не даст. Для собственного успокоения это тоже не помогает, потому что можно выйти и с кем-то поздороваться, почесать нос и уже этот вирус будет у тебя!"


Количество заболевших COVID-19 уже больше 53 тысяч человек. К лечению привлекают военных медиков и медиков в запасе. Всего задействовано 46 тысяч медработников, в том числе 9 тысяч врачей. В стране не хватает больше 3 тысяч медиков, но есть надежда на то, что частные клиники скоро присоединятся к борьбе с эпидемией.




Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%