Ru  Kz
Все новости

Глава МВД наградил за отвагу мужчин, спасших девушку в Нур-Султане (видео)

Азат Кошербаев и Михаил Чижик, спасшие накануне девушку, сегодня получили заслуженные награды, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Polisia.kz.


За спасение утопающего приказом Министра внутренних дел РК Ерлана Тургумбаева они награждены медалями “Суға батқандарды құтқарғаны үшін”.


Медали героям вручил начальник Департамента полиции города Нур-Султана.


– Спасибо Вам за проявленное мужество и храбрость, вы совершили поступок, достойный уважения. А самое главное, вы спасли человеку жизнь, – отметил Ержан Саденов.


Награжденные, в свою очередь, признались, что действовали интуитивно и времени на раздумья у них не было, и скоромно подчеркнули, что любой мужчина на их месте поступил бы точно так же.


Ведомственными наградами – медалями “Суға батқандарды құтқарғаны үшін” награждены также спасатели оперативно-спасательного отряда ДЧС города Нур-Султан – Кайрат Жусупов и Жигер Темиралиулы.


Напомним, инцидент произошел вечером 17 июля. Девушка, пытаясь свести счеты с жизнью, спрыгнула с моста в реку. Это увидели находившиеся неподалеку двое мужчин. Заметив тонущую в воде девушку, они, не раздумывая, поплыли к ней.


Первым в воду бросился Азат Кушербаев, который, к слову, является мастером спорта РК по танцам и в тот момент проводил онлайн-урок. Затем на помощь подоспел и отдыхавший на берегу Михаил Чижик.


Мужчины удерживали девушку на плаву до прибытия спасателей. Подоспевшие на место происшествия сотрудники ЧС благополучно достали девушку и парней из воды и доставили их на берег. До приезда “скорой” спасатели оказали девушке первую медицинскую и психологическую помощь.



Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек