Ru  Kz
Все новости

Как в Алматы встретили львенка Симбу, прилетевшего из Актау (видео)

Специалисты Алматинского зоопарка дали первые комментарии о состоянии здоровья своего нового питомца, сообщает Sputnik Казахстан.


Актауского львенка Симбу доставили в зоопарк Алматы минувшим вечером. Животное довольно легко перенесло перелет и чувствует себя хорошо. В настоящий момент Симба помещен на месячный карантин, во время которого ветеринары досконально изучат его состояние здоровья.


Трехчасовой перелет теперь уже известного на весь Казахстан львенка Симбы, которого нашли свободно гуляющим в пригороде Актау, прошел без происшествий. Животное доставлено в зоопарк и помещено под наблюдение специалистов. Именно им предстоит в течение 30 дней провести его полное обследование на наличие возможных заболеваний, характерных для крупных кошек.

 

"Сегодня мы ввели его в наркоз для того, чтобы погрузить в транспортировочную клетку, и провели первичный визуальный осмотр. У него есть ранка небольшая на лбу. Также кончик хвоста у него поврежден. Еще видно, что у него пострижены были когти и один из них даже немного врос в кожу. Будем назначать лечение. Также при осмотре было выявлено, что у него был еще детский рахит. Это результат неправильного кормления и содержания", - поделилась с корреспондентом Sputnik Казахстан своими наблюдениями главный ветеринарный врач Алматинского зоопарка Алина Чимирук.

 

Об инфекционных заболеваниях, которые, возможно, имеются у Симбы, пока говорить рано. Об их отсутствии или наличии специалисты смогут судить только после того, как получат результаты анализов животного, а также проведут УЗИ внутренних органов и сделают рентген.

 



Также она обратила внимание на то, что, несмотря на заявления прежнего хозяина, блогеров и журналистов, животное, которое в возрасте около полутора лет уже весит 115 килограммов, никак нельзя назвать ручным. Хищник по-прежнему представляет серьезную опасность для человека.

 

"Сказать, что Симба ручной, никак нельзя. Он общительный только через решетку. То есть даже тот дрессировщик, который занимался им последние две недели, у которого он был на временной передержке, он к нему в клетку заходил, но контакта сильного не было. Львенок, конечно, играет, но масса у него большая. И то, что для животного игра, для человека может закончиться плачевно", - объясняет Алина Чимирук.

 

Пока Симба находится на карантине, будет решаться вопрос о том, где в экспозиции зоопарка для него появится новый вольер. Его за счет средств фонда Snow Leopard Foundation пообещал построить старший внук первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева – Нурали Алиев.

 

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%