Ru  Kz
Все новости

Распространение коронавируса зависит от солнца? Выводы ученых оценил врач

Итальянские исследователи заявили, что уровень распространения коронавируса зависит от солнца. Чем оно активнее, тем меньше угроза заражения, считают они. Эти выводы учёных оценил русский врач Александр Чепурнов.


Вирусолог Александр Чепурнов оценил в комментарии для Nation News выводы итальянских учёных, которые ранее заявили, что коронавирусная инфекция распадается под воздействием ультрафиолетовых лучей.


По их мнению, уровень распространения SARS-CoV-2 находится в зависимости от силы ультрафиолетового излучения. Исследователи использовали его для воздействия на материалы, взятые у больных COVID-19. В ходе этого эксперимента инфекция была уничтожена почти полностью - на 99,9%.


Чепурнов, однако, скептически отнёсся к итогам этого исследования. Он заметил, что уровень активности солнца не повлияет на проведение санитарно-эпидемиологических мероприятий, направленных на борьбу с коронавирусом.


Специалист привёл в пример Израиль, где на фоне увеличения числа случаев COVID-19 власти были вынуждены вернуться к усиленным мерам безопасности. Между тем сейчас в стране очень жарко.


Остаются контакты в помещениях, в магазинах, и непонятно, каким образом здесь поможет солнце, - резюмировал вирусолог.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67