Ru  Kz
Все новости

Корпоративные депозиты: что происходит в период пандемии?

К началу лета корпоративные вклады в казахстанских банках составили уже 9,21 трлн тг — на 0,2% больше, чем месяцем ранее, и сразу на 17% больше, чем год назад. Заметим, розничные вклады в годовой динамике прибавили всего 13,5%. Таким образом, доля юрлиц в совокупном депозитном объёме БВУ РК достигла 48,5%, против 47,7% годом ранее.


Примечательно, что, несмотря на небольшой месячный прирост в целом по сектору, далеко не всем БВУ РК удалось нарастить в непростом «коронавирусном» мае депозитную базу в корпоративном сегменте. Так, из ТОП-10 банков — держателей вкладов юрлиц в плюсе менее половины.


Лидер по месячному росту среди крупнейшей десятки как в процентах, так и в абсолютных показателях — Банк ЦентрКредит: плюс 7,1%, или 29,4 млрд тг, до 444,9 млрд тг.


 
 

Кроме Банка ЦентрКредит сохранить доверие бизнеса и увеличить объёмы корпоративных вкладов по итогам мая удалось Евразийскому Банку (плюс 5,8%, или 20,7 млрд тг, до 377,6 млрд тг), Народному Банку и Сбербанку (впрочем, эти фининституты увеличили портфели всего на 0,7%).


Ещё 6 БВУ показали в мае сокращение депозитной базы в сегменте юрлиц. В итоге в целом по топовой десятке в секторе отмечено сокращение объёмов бизнес-вкладов на 0,3% за месяц.


 

За год среди ТОП-10 БВУ по депозитам юрлиц в плюсе 9 фининститутов; в целом по банковскому сектору годовой рост бизнес-вкладов показали 19 из 27 БВУ.


Стоит отметить, что майский отток вкладов из большинства крупных банков (минус 0,3%) и общий незначительный прирост по БВУ РК за этот непростой месяц (плюс всего 0,2%) несложно объяснить. В эпоху COVID-19 казахстанский бизнес, как и в целом в мире, переживает не лучшие времена. Так, в стране к июню было зарегистрировано 451,9 тыс. компаний, из которых 318,3 тыс. — действующие.

Сразу 31,1% действующих компаний (против 27,3% годом ранее) составили временно не активные компании. Количество предприятий, утративших на время активность, достигло 98,9 тыс. — на 23% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. В то же время доля активных компаний от действующих сократилась с 57% годом ранее до лишь 53,3% по итогам мая — это 169,6 тыс. предприятий, всего плюс 1,2% за год.


Заметим: в период пандемии особенно актуален вопрос дистанционного предоставления бизнесу максимального количества наиболее необходимых банковских сервисов. Так, к примеру, Банк ЦентрКредит дал бизнес-клиентам возможность открыть депозит на 100% онлайн, без посещения отделений.


 

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67