Ru  Kz
Все новости

Корпоративные депозиты за год сократились, однако шесть крупных банков — в плюсе

  

К октябрю объём корпоративных вкладов в казахстанских банках составил 8,17 трлн тг — на 0,1% меньше, чем годом ранее, передает Kazlenta.kz со ссылкой на Finprom.kz.


После пиковых значений 2016 года вклады бизнеса в банках, несмотря на временные положительные колебания «на коротких дистанциях», в целом в длительной динамике уходят в минус. В текущем году сокращение притормозило: так, в сентябре прошлого года спад к 2017-му составлял сразу 10%, в сентябре 2017 года — 6,9%.


В то же время, несмотря на негативную картину в целом по банковскому сектору, отдельные фининституты показывают вполне стабильную ситуацию по бизнес-вкладам. Из десятки крупнейших банков — держателей депозитов юридических лиц за год 6 БВУ увеличили объёмы корпоративных вкладов, из них 3 банка — более чем на 10%, и ещё один — сразу более чем на 20%.



Среди десятки крупнейших БВУ в секторе по годовому росту депозитов бизнеса лидирует ForteBank: сразу плюс 23,3%, до 613,4 млрд тг. Заметим, портфель банка распределён между розничными и корпоративными вкладчиками практически поровну: депозиты юридических лиц составляют 53,5% от общего объёма вкладов фининститута. Совокупный депозитный портфель банка также вырос: на 16,5% за год.


На втором месте — практически полностью ориентированный на работу с бизнесом дочерний Банк Китая в Казахстане: плюс 16,2% за год, до 270,4 млрд тг. Замыкает тройку лидеров ещё одна иностранная «дочка», на сей раз российская: Сбербанк прибавил за год 15,6%, в итоге объём вкладов юрлиц фининститута достиг 704,5 млрд тг.



В целом по банковскому сектору доля бизнес-вкладов в совокупном депозитном портфеле сократилась до всего 48,1%, против 49,2% годом ранее и 66,1% — в сентябре 2010 года.


Таким образом, сегодня основным источником фондирования для банков являются розничные депозиты.



Иллюстративное фото: Pexels.com

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Цемент в Казахстане подорожал почти на 25%
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожал фастфуд
Какие продукты подешевели в Казахстане за неделю
Казахстанцы продолжают активно использовать пенсионные накопления после повышения порогов
Казахстанцы стали чаще судиться: число гражданских исков выросло на треть
Мультимедиа
«Глобальная ситуация приобрела нестабильный характер»: Токаев встретился с главами МВД стран ОТГ
Два участка проспекта Абылай хана перекроют на ночь в Алматы
Казахстан предложил банку из ОАЭ профинансировать энергетические проекты
31 млрд тг расходов предотвратили благодаря цифровизации здравоохранения в Казахстане
Более 2 тысяч взрывоопасных предметов и боеприпасов уничтожили казахстанские сапёры на Голанских высотах