Ru  Kz
Все новости

За первое полугодие выдано 676лицензий на разведку твердых полезных ископаемых

Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК продолжает в рамках своей компетенции работу по развитию отрасли недропользования, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на ведомство.


Так, вцелях реализации поправок в Кодекс РК «О недрах и недропользовании», внесенных Законом РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам ЖКХ» приняты 4 приказа МИИР РК:


- «Об утверждении Правил проведения аукциона по участкам недр для проведения операций по разведке или добыче твердых полезных ископаемых»№237 от 27.04.2020 года;

- «Об утверждении Правил предоставления права недропользования на проведение разведки или добычи общераспространенных полезных ископаемых, используемых для целей строительства (реконструкции) и ремонта автомобильных дорог общего пользования, железных дорог, находящихся в государственной собственности, а также для реконструкции и ремонта гидросооружений и гидротехнических сооружений» № 188 от 07.04.2020 года;

- «Об утверждении Правил передачи государственных техногенных минеральных образований в частную собственность»№ 254 от 30.04.2020 года;

- «Об утверждении модельных контрактов по видам операций по недропользованию» № 195 от 10.04.2020 года.


В рамках формирования и реализация государственной политики по заключению контрактов на недропользование за 1 полугодие 2020 года проведено 20 заседаний Рабочих групп по рассмотрению условий проектов контрактов и дополнений по недропользованию; заключено 13 контрактов на недропользование, в том числе на разведку – 11, на добычу – 2; подписано 49 дополнений к контрактам на недропользование.


Что касается предоставления права на недропользование, то с начала года выдано 676лицензий на разведку ТПИ, из них:

- по переходу с контрактного на лицензионный режим – 10;

- субъектам индустриально-инновационной деятельности – 5;

- национальным компаниям в сфере недропользования – 15;

- на добычу – 4;

- по принципу «первый пришел – первый получил» - 642.


В целях осуществления функции контроля и мониторинга за исполнением лицензионно-контрактных обязательств по итогам полугодия расторгнуто 30 контрактов на недропользование. Три отказа от лицензий, при этом было направлено 8 уведомлений о нарушении контрактных обязательств.


Стоит отметить, втекущем году в рамках Программы управления государственным фондом недр для предоставления права недропользования по принципу «Первой заявки» доступны следующие участки недр:


- на разведку твердых полезных ископаемых  – 300 512 блоков;

- на добычу твердых полезных ископаемых– 20 объектов;

- на добычу общераспространённых полезных ископаемых616 объектов.


Также намечено проведение аукциона по предоставлению права недропользования на добычу (16 объектов) и на разведку по территориям впервые включенным в ПУГФН.


Напомним, что в апреле текущего года решением Международного правления Инициативы прозрачности добывающих отраслей принято, что Казахстан достиг значительного прогресса во внедрении ИПДО, полностью выполнив три из десяти корректирующих действий.


Сейчас ведётся дополнительная работа по согласованию с государственными органами проекта «Соглашения между Правительствами РК и РФ «Об особенностях осуществления хозяйственной деятельности на приграничной территории при добыче медных/медно-золотых руд на Тарутинском месторождении». Подписание проекта Соглашения намечено на осень текущего года.


Дополнительно совместно с АО «НК «KazakhInvest» подготовлен пул из 33 инвестиционных проектов в сфере недропользования для дальнейшего направления и презентация потенциальным инвесторам и партнерам.


Также проведен анализ и подготовлены инвестиционные объекты твердых полезных ископаемых в разрезе областей, в том числе по резервным месторождениям и контрактам на недропользование, требующих инвестиций.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге