Ru  Kz
Все новости

Идею напоить в жару животных и птиц превратили в флешмоб

2-недельное пекло измучило не только людей. Без воды в жару мучаются бездомные животные и птицы. Пересыхают лужи, нет дождей. Это основные для них источники воды в городах. Помочь жаждущим просят в интернете. Под поилки идут обрезанные пластиковые бутылки, одноразовая посуда - все, что угодно, чтобы спасти десятки жизней. Такой флешмоб запустили и в нашей стране и назвали его просто - "Напои животных", сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Первый Канал Евразия.


У волонтера Ольги, ее дочери Серафимы и 2-х друзей - Малыша и Фунтика - утренний обход. Наполняют чашки-плошки водой и оставляют на видном месте. Без воды здоровая кошка протянет не больше 4 дней. Столько же собака. 


ОЛЬГА КАЛЬКО - ОРГАНИЗАТОР ФЛЕШМОБА "НАПОИЖИВОТНЫХ": 

"Эта аномальная жара - это просто невыносимо, людям плохо, которые без шерсти живут, а тем более животным. Бывает, не все понимают, как это страшно не только для животных, но и для птиц, которые не могут себе водичку найти". 


Ольга Калько и стала инициатором флешмоба в Костанае. На своей страничке в Instagram попросила всех неравнодушных объединиться и спасти тех, кому найти воду сейчас непросто. 


ОЛЬГА КАЛЬКО - ОРГАНИЗАТОР ФЛЕШМОБА "НАПОИЖИВОТНЫХ": 

"Я просила мне присылать видео или фото, чтобы люди понимали не просто на словах, но в действительности люди занимаются этим и помогают животным". 





И процесс пошел. Идею подхватили. Люди стали брать с собой воду не только для себя. 


ЮЛИЯ АЛИЕВА - ЖИТЕЛЬНИЦА ГОРОДА: 

"У меня с собой всегда в машине лежит корм и вода. Как бы зимой только корм, сейчас жарко и я стала возить с собой воду. Мы - люди, мы сможем сходить попить, посидеть, переждать эту жару, бедные животные, им негде попить. Надежда есть только на нас и на дожди". 


Такой же флешмоб организовали и в изнывающем от жары Пятигорске. Призыв помочь водой распространяется в Сети. Людей умоляют оставаться людьми и помнить не только о себе, любимых. 


ВИКТОРИЯ ПИТЕРСКАЯ НА СВОЕЙ СТРАНИЦЕ В СОЦИАЛЬНОЙ СЕТИ:

"Для вас не составит труда наливать хотя бы раз в день воду в бутылку. Но таким образом вы спасете жизнь десяткам живых существ, умирающих от жажды. Поставьте такой бутыль у своего подъезда, а может, у магазина. Владельцы магазинов, торговых центров, кафе, выставляйте посуду со свежей водой для животных". 


А это видео с бесстрашной белкой в одном из индийских парков стало вирусным в один момент. Умное животное смогло сообразить, что у людей в бутылках. А главное, попросить. В итоге белка получила свое и стала звездой Сети. Жара объединяет в беде и четвероногих, и пернатых, толкая на то, что от них не ждут. Это петух на зависть любой утке плывет по каналу. Ну и что, что он не водоплавающий. Пекло меняет даже куриные мозги и выдает нестандартные решения. То ли еще будет.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы