Ru  Kz
Все новости

Ученые нашли природное средство от коронавируса

Международная группа ученых выяснила, что содержащийся в водорослях гепарин способен блокировать COVID-19 эффективнее, чем препарат "Ремдесивир". Результаты исследования опубликованы в журнале Cell Discovery.


Объектом научной работы исследователей стали органические вещества, извлечённые из морских водорослей: три варианта гепарина и два вида фукоиданов. Лабораторные испытания проводились in vitro.


Выяснилось, что противовирусная активность гепарина выше, чем у многих специальных противовирусных препаратов, включая "Ремдесивир", который сейчас активно используется в США для лечения коронавируса.


Получив результаты, ученые обратили внимание на данные ретроспективного клинического исследования, согласно которым, предположительно, введение антикоагулянтов, таких как гепарин, может дать лучшие результаты для пациентов, госпитализированных с COVID-19, включая резкое снижение смертности интубированных пациентов.


"Неизвестно, является ли это результатом антикоагулянтной терапии гепарином или в какой-то степени является результатом его активности против SARS-CoV-2", — подчеркнули специалисты.


Они отметили, что вдыхание гепарина (например, в спрее) обладает дополнительными преимуществами, такими как уменьшение лёгочной коагулопатии и воспаления без системного кровотечения. В связи с этим исследователи полагают, что назальный спрей с гепарином или фукоиданами мог бы использоваться для лечения коронавируса на ранних стадиях и даже для его профилактики.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек