Ru  Kz
Все новости

ВОЗ призвала страны мира отказаться от повторного карантина

Глава подразделения экстренных заболеваний ВОЗ эпидемиолог Мария Ван Керкхов в интервью The Daily Telegraph предостерегла страны от повторного введения карантина. По мнению Керкхов, на смену карантину в качестве инструмента сдерживания распространения коронавируса должен прийти «индивидуальный, ограниченный, локализованный» подход, сообщает kazlenta.kz.


Всемирная организация здравоохранения призвала страны отказаться от повторного введения карантина в попытке остановить распространение COVID-19 из-за возможных социальных и экономических его последствий, пишет The Daily Telegraph.

В интервью изданию глава подразделения экстренных заболеваний ВОЗ Мария Ван Керкхов заявила, что на смену карантину должны прийти «локализованные стратегии».

При этом введённый в конце марта в более чем в 100 странах карантин эпидемиолог сочла мерой, которая позволила выиграть время для создания инфраструктуры общественного здравоохранения, необходимой для борьбы с коронавирусом. 


Тем не менее Керкхов добавила, что экономические и социальные издержки, а также вред для здоровья карантина были «колоссальными». 


«ВОЗ не рекомендует вводить карантин, однако подобную меру необходимо было использовать в ряде стран из-за скорости распространения заболевания. Однако мы надеемся, что странам не понадобится снова вводить его», — ", - приводит ее слова ИноТВ.


Также специалист сочла, что в ближайшие шесть месяцев рассчитывать на создание «безопасной и эффективной» вакцины не стоит. Вместо этого Керкхов призвала страны использовать имеющиеся в настоящее время инструменты для применения «индивидуального, ограниченного, локализованного» подхода к сдерживанию новых вспышек. 


«Скорость научной работы в этом направлении была необычайной... у нас сейчас есть инструменты, которые могут предотвратить передачу заболевания и спасти жизни», — заявила эпидемиолог, упомянув такие меры, как отслеживание контактов заболевших, масштабное тестирование, оснащение медицинских учреждений, социальное дистанцирование и ношение масок. 


При этом в интервью для британского The Daily Telegraph Керкхов подчеркнула, что все эти меры необходимо использовать вместе, тогда, как правительствам уже удавалось прежде, они смогут вновь взять под контроль распространения коронавируса в своих странах.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67