Ru  Kz
Все новости

Третий ребёнок в РК появился на свет в поезде с начала года

 


Проводники приняли роды у пассажирки поезда Мангистау-Алматы.


Сажида Маликова, которая направлялась в перинатальный центр Алматы, родила ребенка 9 июля. Малышу помогли появиться на свет проводники Кахарман Дилимбетов и Бахытжан Жамантаев, которые приняли роды у пассажирки в вагоне, сообщает портал "Лада"


После отправления поезда со станции Чемолган у пассажирки Сажиды Маликовой начались предродовые схватки. Начальник поезда вызвал бригаду Скорой помощи на ближайшую станцию Алматы-1. 


"Проводники Кахарман Дилимбетов и Бахытжан Жамантаев спросили пассажиров - есть ли среди них медицинские работники. На просьбу откликнулась Алтынай Жапабаева. По прибытии на станцию Алматы-1 бригада Скорой помощи приняла решение принимать роды в вагоне. Благодаря слаженности медицинских работников и проводников, роды прошли благополучно. Родилась здоровая девочка", - сообщили в пресс-службе АО "Пассажирские перевозки".


В ведомстве отметили, что с начала года это третий ребёнок, который появился на свет в пути.


Напомним, в ноябре прошлого года жительница Бейнеу, которая направлялась в перинатальный центр в Актау, родила ребёнка в поезде. Роды приняли врачи-терапевты Салима и Багила Дуйсенкызы, которые случайно оказались в том же поезде.


Ещё один случай произошёл 12 ноября 2017 года, бригадир поезда Мангышлак-Атырау Акмарал Утепова также приняла роды у пассажирки, которая находилась на восьмом месяце беременности.


В июле прошлого года проводница поезда Мангышлак-Астрахань Алтынай Рамбаева вернула к жизни девятимесячную Фатиму Хапизулла. Ребёнок, как вспоминает женщина, 40 минут находился без дыхания, но проводнице удалось заставить девочку снова задышать.


В марте текущего года проводники поезда Мангистау-Алматы Нурлан Сапаров и Қалыбек Ерсапар приняли роды у пассажирки прямо в вагоне.


Фото: lada.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Жильё в Казахстане и странах СНГ: где дешевле купить квартиру
Жители каких регионов Казахстана чаще всего попадаются на уловки мошенников
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане