Ru  Kz
Все новости

Врач оценила угрозу распространения нового "смертельного вируса" из Китая

Врач-вирусолог Евгения Тарасова в комментарии "Вечерней Москве" спрогнозировала вероятность распространения лихорадки с тромбоцитопеническим синдромом.

Как ранее сообщили СМИ, вирусом SFTS на территории Китая заразились более 60 человек, умерли семеро. Переносчиком этой инфекции выступают клещи, однако она также может передаваться между людьми через кровь или слизистую. Отмечалось, что у больных появляется кашель, поднимается температура, снижается уровень лейкоцитов и тромбоцитов.

"Вряд ли этот вирус распространится, поскольку очаги заражения в пределах одной страны", — пояснила Тарасова.


Вирусолог подчеркнула, что существующие карантинные меры и закрытые границы сводят к минимуму вероятность того, что "зараза перекочует в Россию".



Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Акиматы, министерства и суды: какие ведомства Казахстана «болеют» коррупцией серьёзнее всего
Услуги телерадиовещания в Казахстане заметно просели, но цены продолжают расти
Экстремально бедных семей с доходами ниже стоимости продовольственной корзины в Казахстане стало больше сразу на 14,5%
Алматы живет услугами и людьми – эксперты об экономике мегаполиса
Клиенты казахстанских обменников обновили рекорд, избавляясь от рублей