Ru  Kz
Все новости

Панацея или угроза? Что известно о российской вакцине от COVID-19 (Видео)

В России зарегистрировали первую вакцину против COVID-19. Новинка вызвала широкий резонанс в мировом сообществе. В одних странах выразили доверие разработке российских ученых, в других - опасение. Всемирная организация здравоохранения пока сомневается в безопасности препарата. Наш корреспондент Юлия Волкова решила узнать, что известно о новом лекарстве и каковы отзывы экспертов, передает kazlenta.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".


"Вакцина от коронавируса появилась!"-  смело заявили россияне, удивив весь мир своей быстротой. Разработанный препарат назвали "Спутник V" и заверили, что он прошел все проверки и сформировал иммунитет у 100% привитых добровольцев. Правда было их всего 38.


 ВЛАДИМИР ПУТИН – ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ: 

"Одна из моих дочерей сделала себе такую прививку, думаю, что в этом смысле она поучаствовала в эксперименте. После первого укола, после первой прививки температура была у нее 38, на следующий день 37 с небольшим и все. После второй, второго укола, второй прививки тоже температура немного поднялась, но и все сошло на нет, чувствует себя хорошо".


 Этой новости, конечно, ждали все, но не настолько быстро. И появилась она без опубликованных предысторий о том, какие стадии и когда проходил препарат. А идеальные показатели вызвали подозрения у мирового сообщества. 


ЭНТОНИ ФАУСИ - ДИРЕКТОР АМЕРИКАНСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ИНСТИТУТА АЛЛЕРГИИ И ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ: 

"Сделать вакцину, и доказать, что она безопасна и эффективна – две разные вещи. В США полдюжины вакцин, мы могли бы начать испытания хоть на следующей неделе, но не рискуем, чтобы не навредить людям". 


ЛУИС ЭНРИКЕ МАНДЕТТА – ЭКС-МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ БРАЗИЛИИ: 

"Если россияне используют вакцину на 150 миллионах граждан России, то это, конечно, будет хорошим показателем. Но обычно люди видят в основном от лидеров политический аспект вакцинации. Стремление быть первым преобладает над научной осторожностью". 


Но есть и страны, которые не сомневаются в успехах россиян. Президент Сербии назвал "Спутник V" спасением для экономики, но отметил, что ставить себе препарат будет после того, как сербские специалисты подтвердят его эффективность. А на Филиппинах заявили о безграничном доверии. 


РОДРИГО ДУТЕРТЕ – ПРЕЗИДЕНТ ФИЛИППИН: 

"Я уверен, что вакцина, которую создали россияне, действительно полезна для человечества. И я буду первым, кто получит вакцину в нашей стране. Если это сработает на мне, то будет хорошо для всех!". 


Россия сообщила: вместе с Филиппинами клинические испытания одними из первых начнут еще в Объединенных Арабских Эмиратах и в Саудовской Аравии. 


КИРИЛЛ ДМИТРИЕВ – ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР РОССИЙСКОГО ФОНДА ПРЯМЫХ ИНВЕСТИЦИЙ: 

"Мы уже получили предварительные запросы на один млрд доз российской вакцины из более чем 20 стран. У нас есть производственные мощности в 500 млн вакцин, которые будут произведены в следующие 12 месяцев в партнерстве с другими странами". 


Наша страна тоже интересуется разработкой соседей. Сегодня Касым-Жомарт Токаев сообщил о том, что во второй половине августа в Москву направится казахстанская правительственная делегация для обсуждения вопросов закупа российской вакцины. 


БАГДАТ КОДЖАХМЕТОВ – ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РК: 


"Говорить о приобретении вакцины еще рано, никаких контрактов на поставку не подписано, потому что вакцины еще находятся на 3-ей фазе клинических испытаний, всего их 4, к тому же они еще должны пройти международную сертификацию. Мнение ученых, что на это потребуется, наверное, еще не менее года, возможно". 



В какой бы стране мы не закупили вакцину, первыми ее получит группа риска. Это люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, пожилые, болеющие сахарным диабетом, а также медработники. Сейчас в мире разрабатывают более 160 вакцин против коронавируса. Оценить российскую "первую ласточку" во Всемирной организации здравоохранения не решаются. 


ТАРИК ЯЗАРЕВИЧ -  ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ВСЕМИРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ: 

"Продолжаются обсуждения относительно возможной преквалификации вакцины. Она включает в себя тщательный анализ и оценку безопасности и эффективности. Нас воодушевляет скорость, с которой разрабатываются несколько вакцин-кандидатов, и мы надеемся, что некоторые из этих вакцин окажутся безопасными и эффективными". 


В сентябре в России планируют начать вакцинацию медиков, а с января стартует третья фаза испытаний. По данным российского Минздрава, в ней будут участвовать почти 800 добровольцев.




Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге