Ru  Kz
Все новости

Названы ошибки родителей, способные погубить психику ребенка

На сайте Reddit предложили экспертам в области психического здоровья перечислить ошибки родителей, которые могут нанести серьезный вред психике ребенка.

В частности, в посте отметили, что нельзя наказывать ребенка за "честные" ошибки и проявлять беспокойство тем, что он не идеален. Родителям не стоит делать все за свое чадо и препятствовать принятию самостоятельных решений. Это делает их неспособными брать на себя ответственность и лишает возможности приобрести навыки решения проблем.

Специалисты не рекомендуют делиться с детьми своими взрослыми проблемами, поскольку они могут воспринимать их по-разному. Возможно, ребенок будет обеспокоен тем, что не в состоянии помочь вам решить их.

Родителям не стоит также проецировать свои мечты и ожидания на детей.

"Вероятно, маленький Джонни не хочет быть юристом. Давайте не будем делать так, чтобы он ненавидел себя, потому что вы заставили его воплощать в жизнь вашу мечту, а не свою собственную", — отметил один из участников беседы.

В комментариях также подчеркнули, что родители, которые не извиняются за свои ошибки, заставляют ребенка думать, что во всем виноват он, когда что-то идет не так.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам