Ru  Kz
Все новости

Какое наказание грозит водителям за пьяную езду рассказали в полиции

С начала года дознавателями ДП Карагандинской области в суды направлено 67 уголовных дел, возбужденных за управление транспортными средствами в нетрезвом состоянии, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Polisia.kz.


С января этого года в силу вступила статья 346 УК РК, усиливающая ответственность за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Сколько уголовных дел возбуждено по данной статье? Какое наказание грозит их фигурантам? Об этом рассказал начальник Управления дознания ДП Карагандинской области Алмас Саламатов.

 

– В этом году дознавателями нашего Департамента в суд по статье 346 УК РК направлено 67 уголовных дел. Необходимо отметить данная статья также распространяется на лиц, которые уже ранее были лишены водительских прав за совершение административных правонарушений. Однако, не сделав для себя соответствующие выводы, они вновь сели за руль автомобиля в состоянии алкогольного или иного опьянения, – поясняет А.Саламатов.

 

Также он отметил, что санкция данной статьи предусматривает наказание от штрафа до лишения свободы на срок до пяти лет. При условии, если нахождение нетрезвого водителя за рулем не повлекло каких-либо последствий.


– Так, из направленных дознавателями ДП Карагандинской области в суды 67 уголовных дел 52 уголовных дела уже рассмотрены и по ним вынесены приговоры. В зависимости от причиненных последствий и личности преступников к различным срокам лишения свободы приговорены 28 лиц, к ограничению свободы – 5 лиц, к общественным работам – 10 лиц, штрафы назначены 9 лицам. Как мы видим, больше половины преступников лишены свободы на различные сроки. Стоило ли в нетрезвом состоянии садиться за руль и лишать себя свободы? Конечно же нет. Наверняка, многие из осужденных, находясь в местах лишения свободы, сейчас жалеют об этом, – резюмирует Алмас Саламатов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Сколько женщин работают в сфере образования Казахстана
Сколько женщин проживает в Казахстане
Шампанское в Казахстане подорожало на 10% за год
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожал бензин
Казахстанцы резко сократили изъятия пенсионных накоплений на жильё
Мультимедиа
Торжественный бал «Симфония весны» прошёл в Астане
Более 3 тысяч человек задействованы в снегоуборочных работах в Астане
Импорт куриных яиц в Казахстан запретят на шесть месяцев
Конфликт на Ближнем Востоке: Ашимбаев выразил соболезнования народу Ирана от имени Токаева
Бектенов проверил ход модернизации ж/д вокзала Кокшетау