Ru  Kz
Все новости

МВД перекрыт канал вывоза девушек за рубеж для сексуальной эксплуатации

Сотрудниками МВД пресечена деятельность преступной группы в составе граждан Республики Казахстан, Российской Федерации и Королевства Бахрейн, занимавшейся торговлей людьми, в том числе несовершеннолетними, для сексуальной эксплуатации в Бахрейне, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Polisia.kz.


Установлена группа лиц, которая в течение длительного времени занималась поиском и вербовкой девушек от 16 до 25 лет из социально-уязвимых слоев населения южных регионов Казахстана.


Преступники злоупотребляли доверием и вводили девушек в заблуждение о возможности получения высокооплачиваемой работы за границей. После вербовки решали вопросы, связанные с оформлением паспортов, организацией легального пересечения государственной границы потерпевшими, в том числе несовершеннолетними, и их перевозкой в Королевство Бахрейн.


Каждую завербованную и вывезенную девушку в Бахрейн преступники продавали от 5 до 15 тысяч долларов США. По прибытию в Манама у девушек отбирали паспорта, незаконно лишали свободы и принуждали к занятию проституцией в течение продолжительного времени. В случае непослушания применяли физическое насилие, наказывали денежными штрафами, доходившими до 500 тысяч тенге, а также угрожали перепродажей другим сутенерам или сообщением в правоохранительные органы, учитывая, что в Бахрейне за занятие проституцией предусмотрена ответственность.

 

В настоящее время МВД РК возбуждены уголовные дела по ст.135 ч.4 п.2 (торговля несовершеннолетними) УК и ст.128 ч.3 (торговля людьми), проводится расследование. Организаторы задержаны и водворены в изолятор временного содержания.

 

Как сообщалось ранее в СМИ, в текущем году в Королевстве Бахрейн пресечена противоправная деятельность организованной преступной группы, занимавшейся торговлей людьми, где в ходе расследования установлены потерпевшие из Республики Казахстан и других стран СНГ. За совершение тяжкого преступления к различным срокам наказания в Бахрейне осуждены девять человек (четыре гражданина Бахрейна, четыре гражданки РК и один гражданин Индии).


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Средняя зарплата в Казахстане превысила 460 тысяч тенге
Сбор тепличных помидоров и огурцов резко вырос в Казахстане
Приток иммигрантов из Китая в Казахстан резко вырос
Алматы и Астана лидируют по числу сделок с жильём в Казахстане
Цены на аренду квартир в Алматы снижаются третий месяц подряд
Мультимедиа
Селевой сезон: МЧС усиливает защиту Алматы от прорыва горных озёр
Астана войдёт в мировую гастрокарту: подписано историческое соглашение с Gault&Millau
Порты Актау и Курык планируют активнее задействовать для грузоперевозок
Бектенов поручил усилить развитие экотуризма и экологической инфраструктуры
КНБ доставил в Казахстан подозреваемых в терроризме – фото