Ru  Kz
Все новости

Алибек Алденей: Публичные дебаты — прекрасная возможность раскрыть потенциал кандидатов в праймериз

Стартовала вторая неделя агитации в рамках Праймериз партии «Nur Otan». 15 сентября начались публичные дебаты, которые позволят раскрыть потенциал кандидатов и определиться партийцам с правильным выбором. Секретарь партии «Nur Otan» Алибек Алденей подробно рассказал об организации дебатов на своей странице Facebook.

«Одновременно со стартом дебатов начались выезды руководства партии в регионы. Так, сегодня я прибыл в Западно-Казахстанскую область, где совместно с членом Лиги сторонников партии «Nur Otan» Ерланом Саировым встретился с участниками дебатов. Поговорил с кандидатами и партийцами, получил от них обратную связь о ходе агитации, ознакомился с соответствием участков голосования требованиям СЭС и т.д.


Подробно хотел бы рассказать о некоторых моментах организации дебатах. Регламент их проведения прописан отдельным разделом в Правилах проведения праймериз. Вот ссылка.


Сроки проведения дебатов – с 14 по 30 сентября. Максимальное число участников в одних дебатах – 10 человек. Всего в них примут участие почти 11 тысяч кандидатов. Общее число дебатов – 1922.


Особое внимание уделено прозрачности всего процесса. Первоначально была проведена жеребьевка. По решению оргкомитетов, где-то она прошла с участием кандидатов и их доверенных лиц. В отдельных регионах ведущие в прямом эфире вытаскивали из барабана номера участников.


Дебаты состоят из двух раундов. Общая продолжительность – 90 минут. Язык определяется по желанию участников. Очередность выступления в каждом раунде определяется жребием.


В первом раунде кандидаты презентуют свое видение решения проблем конкретных населенных пунктов. Время выступления: не более 5-ти минут.


Во втором раунде между кандидатами проводится дискуссионная сессия в формате «вопрос-ответ». Кандидат может задать не менее одного вопроса каждому из своих оппонентов. На формулировку вопроса дается 20 секунд, на ответ – до 3-х минут. Также вопросы могут задавать зрители, присутствующие на дебатах или посредством соцсетей.


Прямые трансляции дебатов можно посмотреть в социальных сетях участников, региональных филиалов партии, а также на сайте primaries.kz. Для освещения на них приглашаются СМИ и блогеры.


Помещения для дебатов приспособлены к размещению не менее 50 человек. Это могут быть здания филиалов партии и первичных партийных организаций. Если дебаты проводятся в сельских клубах, домах культуры, то обязательно по письменному разрешению собственника.


Запрещается проводить дебаты в помещениях госорганов, органов местного самоуправления, учреждениях здравоохранения, образования.


За 3 дня до проведения дебатов они анонсируются в местных СМИ и социальных сетях, с указанием конкретных участников и времени.


Оргкомитетами приняты все меры по соблюдению санитарных норм и обеспечению социальной дистанции при проведении дебатов. Исходя из эпидемиологической ситуации в некоторых регионах может быть принято решение о проведении дебатов без зрителей.


В завершении хотел бы еще раз прокомментировать ситуацию с приходом на мобильные телефоны граждан приглашений авторизоваться в системе «Праймериз» партии «Nur Otan». В настоящее время филиалами партии ведется активная работа по проверке членов партии в базе данных, в том числе с привязкой к личным ИИН и номерам сотовых телефонов. Это делается для обеспечения честного онлайн-голосования, исключения различных манипуляций и накруток. В случае, если к Вам пришел СМС об авторизации, а Вы не являетесь членом партии «Nur Otan» возможна произошла ошибка в данных. Можете не отвечать СМС, это послужит основанием для корректировки данных в базе партии. Также Вы можете обратиться в местный филиал и сообщить об ошибке.


Также 11 сентября на своем аккаунте в социальных сетях Первый заместитель Председателя партии Б.Байбек по итогам заседания Центрального оргкомитета по проведению праймериз, сообщил о приостановлении приема новых членов в партию «Nur Otan.


Желающие вступить в ряды партии не будут приниматься до завершения голосования на внутрипартийных выборах (до 4 октября). Это сделано в связи с поступлением в Центральный аппарат «сигналов» от отдельных граждан о принуждении к вступлению в партию с целью голосования за «своих» кандидатов.


Еще раз хочу заверить, что партия настроена на проведение честных и открытых праймериз по итогам которых пройдут наиболее достойные кандидаты, пользующиеся реальной поддержкой у населения», - пишет А. Алденей



Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге