Ru  Kz
Все новости

В Шамалгане открыли пешеходный переход

В Алматинской области открыли надземный пешеходный переход через железнодорожные пути. Именно здесь произошло крупное ДТП с участием поезда и пассажирского автобуса, в котором погиб человек. Местные жители возмутились, что из-за оживленного трафика они ежедневно рискуют своими жизнями, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Первый Канал Евразия.


Открытие пешеходного перехода для жителей села Шамалган стало, пожалуй, одним из самых значимых событий этого года. С появлением моста отпала необходимость перебегать через железнодорожные пути, опасаясь оказаться на пути внезапно появившегося поезда. 


ОКСАНА СИЗОВА – ЖИТЕЛЬНИЦА СЕЛА ШАМАЛГАН: 

"Живу на той стороне переезда, поэтому мост для меня и для моих детей очень необходим. Здесь очень часто закрыто все, и они все время перебегают, столько было несчастных случаев". 


Но, к сожалению, чтобы на этом месте появился переход, должно было произойти непоправимое. Год назад здесь после столкновения поезда и пассажирского автобуса погиб человек, ещ 3 были доставлены в больницу. 


ЕРЖАН ЖАСЫБАЕВ - НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНОЙ ПЕРЕВОЗКИ И АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ ОБЛАСТИ: 

"Мост мы начали проектировать в сентябре прошлого года. Общая проектная стоимость составляет 364 млн тенге. Мы в течение года полностью построили мост и сейчас сдаем в эксплуатацию". 


Аким области Амандык Баталов сообщил, что к разработке проекта моста инженеры подошли ответственно. 


АМАНДЫК БАТАЛОВ – АКИМ ОБЛАСТИ: 

"Много сейчас строится таких переходов через автомобильные дороги. Здесь длина – 59-60 метров, высота сооружения – около 9 метров. 2 лифта есть для удобства пожилых людей и детей". 


Сегодня же состоялось торжественное открытие еще одного важного для региона объекта. В сельском округе начал работу универсальный спортивный комплекс "Нұр-Аман". Состоящий из 3-х блоков, он объединяет залы по занятию боксом, борьбой, тяжелой атлетикой, футболом, танцами и кроссфитом. Кроме того, в здании есть тренажерный зал, душевые комнаты и прачечная.



Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы