Ru  Kz
Все новости

Восемь раз оштрафовали столичный ночной клуб за нарушение карантина

Главный санитарный врач Нур-Султана призвала горожан соблюдать санитарные правила, так как риск заражения КВИ остается высоким, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на официальный сайт акимата.


Самыми злостными нарушителями карантина в столице являются владельцы объектов общественного питания и увеселительных заведений. Об этом в ходе брифинга рассказала главный государственный санитарный врач Нур-Султана Жанна Пралиева.


«Среди субъектов предпринимательства есть злостные нарушители, которые неоднократно игнорируют режим карантина. Например, ночной клуб с летним кафе Auraclub Alanya, расположенный по пр. Туран, 2 района Есиль, восемь раз привлечен к административной ответственности за нарушение ограничительных и карантинных мер, а именно за несоблюдение установленного режима работы, масочного режима, социальной дистанции и осуществление функционирования самого ночного клуба и караоке-залов, несмотря на запрет», – говорит Жанна Пралиева.


Специалисты констатируют: хоть эпидобстановка и стабилизировалась по сравнению с ситуацией в летний период, но окончательно вирус не остановлен. От трех до двадцати случаев КВИ регистрируется за сутки в Нур-Султане сегодня.


«Еще раз призываю жителей и гостей города к терпению, соблюдению санитарных правил, так как вирус продолжает циркулировать. Необходимо учесть эпидемиологическую ситуацию по КВИ во всем мире, и в предстоящий эпидемический сезон вакцинироваться от гриппа, укреплять иммунитет, тепло одеваться, при жалобах своевременно обращаться за медицинской помощью, не заниматься самолечением», – обратилась главный государственный санитарный врач столицы.


Специалисты предупреждают, если население и в дальнейшем будет пренебрегать санитарными правилами, ситуация может ухудшиться.

Отметим, что за весь период регистрации КВИ заболело 594 ребенка до 14 лет, это 4,2%. Также инфекцией заразились 75 подростков в возрасте от 15 до 17 лет.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге