Ru  Kz
Все новости

В Казахстане автоматизирована подача ежемесячных отчетов технадзоров

Комитетом по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства МИИР РК проводится работа по внедрению единой информационной системы. Ожидается значительное сокращение бумажного документооборота путем формирования необходимых исполнительных технических документов непосредственно в системе без возможности дальнейшей корректировки, что также повысит прозрачность строительных процессов, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на МИИР РК.


Система охватит все стадии строительства – от котлована до завершения строительства. Все скрытые работы будут не только завершаться актами, но и храниться в фото- и видео формате.


Принцип работы данной системы заключается в том, что предоставляется единая цифровая площадка для всех участников строительства (заказчик, подрядная организация, технический и авторский надзоры), где с помощью электронной цифровой подписи будут загружаться все необходимые разрешительные документы и ПСД, и все участники будут заполнять и вести исполнительно-техническую документацию (акты, журналы, предписания и т.д.) непосредственно в системе.


В рамках внедрения единой системы для организации проведения строительства по принципу «одного окна» автоматизирована подача ежемесячных отчетов технадзоров. Эта единая площадка для сдачи отчетов технадзорами, позволяющая отслеживать технадзоров по объектам их трудовой деятельности и пресекать факты оказания услуг в разных регионах страны. На сегодня все регионы подключены к данной системе. Отчеты подаются электронно, процесс централизован.


На данный момент прорабатывается нормативная и техническая часть по отслеживанию на объектах применения отечественных товаров по отчетам.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Цемент в Казахстане подорожал почти на 25%
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожал фастфуд
Какие продукты подешевели в Казахстане за неделю
Казахстанцы продолжают активно использовать пенсионные накопления после повышения порогов
Казахстанцы стали чаще судиться: число гражданских исков выросло на треть
Мультимедиа
Казахстан и США обсудили развитие энергетического сотрудничества
Перекрёсток улиц Бухар Жырау и Толе би полностью перекроют в Астане
Незаконную автомойку начали сносить в Астане
Астана примет конгресс Всемирного нефтяного совета в 2028 году
«Глобальная ситуация приобрела нестабильный характер»: Токаев встретился с главами МВД стран ОТГ